Меню
19 март 2020
3 мин
1557
Автор: Евгений Федотов

Как получить сельхозтехнику в аренду на выгодных условиях с возможностью дальнейшего выкупа?

Как получить сельхозтехнику в аренду на выгодных условиях с возможностью дальнейшего выкупа?

Как правило, начинающие казахстанские сельхозпроизводители, прежде чем начать свое дело, сталкиваются с целым рядом вопросов: как получить финансирование, где взять сельхозтехнику и найти партнеров.

Решить первый вопрос помогает поддержка, реализуемая через государственные и отраслевые программы, предоставляющие льготное кредитование. А вот в части сельхозтехники значительную помощь могут оказать услуги АО «КазАгроФинанс», ведь именно через эту госкомпанию можно получить сельхозтехнику на льготных условиях с возможностью дальнейшего выкупа.

Причем касается это не только начинающих сельхозпроизводителей, но и действующих, устоявшихся бизнесменов. Ведь первоначальное приобретение, также как и обновление парка сельскохозяйственной техники, является основным условием для получения хорошей урожайности.

Подробнее об этом читайте ниже.

Немного вводной информации – чем занимается «КазАгроФинанс»

Описание: C:\Users\Женя\Desktop\Фото zakon.kz.jpg

Фото: zakon.kz

Компания «КазАгроФинанс» была создана 28 декабря 1999 года постановлением Правительства. Ее основной миссией является содействие обновлению сельскохозяйственной техники и оборудования в Казахстане. Компания делает это с помощью оказания финансовых и лизинговых услуг.

Справочно: лизинг — вид финансовых услуг, форма кредитования для приобретения основных средств и других товаров предприятиями, физическими и юридическими лицами.

Лизингодатель обязуется приобрести в собственность определённое лизингополучателем имущество у указанного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное пользование, с правом выкупа и без него. Чаще всего лизингом, как инструментом финансирования, пользуются юридические лица, так как это связано с налоговыми льготами. 

«В прошлом году мы отпраздновали 20-летний юбилей. Нужно отметить, что на сегодняшний день мы являемся, по сути, монополистом на рынке лизинга сельскохозяйственной техники. Все основные поставщики сельскохозяйственной техники, все крупные игроки, которые существуют в агропромышленном комплексе, так или иначе работали с нами, продолжают сотрудничать и сегодня», – рассказал менеджер департамента кредитно-лизинговых проектов АО «КазАгроФинанс» Джандос Такенов в интервью порталу World-nan.kz.

Остановимся подробнее на услугах компании

«Что касается условий лизинга техники, то у нас имеется очень большая линейка продуктов, которые охватывают все сферы, интересующие фермеров. Стандартная ставка вознаграждения составляет 17% годовых, 10% из которых оплачивает государство в рамках субсидий. Конечная ставка для производителя составляет 7%. Кроме того, существуют инвестиционные субсидии, когда государство покрывает часть расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, в размере 25% от стоимости приобретаемой техники. Срок финансирования составляет от 5 до 10 лет, авансовый платеж от 15 до 25%. Все это рассчитывается в зависимости от вида и стоимости техники», – отметил Джандос Такенов.

Итак, АО «КазАгроФинанс» покрывает такие направления, как «Сельхозтехника», «Специальная техника», «Транспортные средства», «Грузовые вагоны», «Оборудование», а также «Пополнение оборотных средств».

В рамках каждого из направлений сельхозпроизводитель может получить необходимую ему технику или услугу на различных условиях (где-то без повторного рассмотрения заявки в течение года, где-то в ускоренном режиме, где-то с расширенными финансовыми лимитами и т.д.).

Нужно отметить, что услуга финансового лизинга предоставляется без залога, так как в качестве залога выступает сама приобретаемая техника, но об этом еще будет сказано ниже.

Подробнее об условиях каждого конкретного направления с перечнем документов и описанием процедур можно прочитать здесь.

Описание: C:\Users\Женя\Desktop\КАФ-1.JPG

Что касается государственных субсидий, то, как было сказано выше, они предоставляются либо на частичное покрытие ставки вознаграждения по кредитам, а также лизингу технологического оборудования и сельскохозяйственной техники.

Либо на возмещение части расходов, понесенных субъектом АПК, при инвестиционных вложениях.

Подробнее о правилах и условиях субсидирования можно прочитать здесь.

Во всех регионах Казахстана компания «КазАгроФинанс» представлена 16 филиалами, что делает ее доступной для фермеров из любой части нашей страны.

Кроме того, она имеет широкую базу поставщиков товаров, техники и услуг, что может значительно облегчить жизнь сельхозпредпринимателям, особенно начинающим.

С озвученной базой можно ознакомиться здесь.

Повышение репутации фермера – улучшение условий поддержки

«Условия финансирования в большинстве случаев у нас одинаковые, но есть отдельные программы для тех клиентов, которые давно сотрудничают с нами и имеют хорошую кредитную историю. Речь идет о программе «Надежный фермер». В ней предусмотрены более лояльные условия по вознаграждению, размеру аванса, а также другим вопросам», – говорит Джандос Такенов.

По его словам, сельхозтехнику нужно обновлять примерно раз в 10 лет.

«Стоимость техники каждый год растет, в том числе и отечественной. Не каждый сельхозпроизводитель может приобрести ее только за свой счет. Именно в этих целях он обращается к нам. Причем одним из преимуществ финансового лизинга является то, что в залоге необходимости нет, так как приобретаемая техника и будет являться залогом. То есть вы обращаетесь к нам за финансированием, мы рассматриваем вашу заявку, в случае одобрения вы оплачиваете аванс, далее выбранную технику мы приобретаем для вас и передаем вам в лизинг. Техника не оформляется на вас сразу, но сразу после исполнения всех ваших финансовых обязательств, происходит переоформление техники на вас», – отметил Джандос Такенов.

Обсуждение

0 моментарии