Меню
13 октябрь 2019
4 мин
1830
Автор: Касым Ахат

Научная поддержка казахстанских аграриев

Научная поддержка казахстанских аграриев

Ноу-хау казахстанских ученых-аграриев

Сегодня казахстанские учёные готовы предложить отечественным аграриям собственные научные разработки. Только в Казахском национальном аграрном университете выведено более 50 новых сортов сельскохозяйственных культур, создано и значительно доработано 16 агротехнологий по возделыванию основных видов сельхозкультур, разработано 15 технологий в сфере переработки и хранения продукции АПК. И это лишь незначительная часть научных изобретений, которые были не только разработаны, но и апробированы в стенах одного из старейших профильных вузов Казахстана. Всего же в республике совершенствованием агротехнической науки занимаются больше десятка НИИ. Один из лидеров – Казахский институт земледелия и растениеводства. На сегодняшний день научным центром получено около 150 авторских свидетельств на сорта и гибриды, а также имеется 122 действующих охранных документа. Из них 110 патентов – на селекционные достижения и 12 – на способы изобретения. Одно из последних достижений специалистов КазНИИ земледелия и растениеводства – четыре высококонкурентоспособных гибрида сахарной свёклы. Главное преимущество новых отечественных сортов – сахаристость, которая в разы выше, чем у зарубежных аналогов. Новые сорта свёклы пригодны для выращивания как в южных регионах, так и в северных. Особенность работы специалистов этого НИИ заключается в том, что все новые сорта различных агрокультур практически сразу же апробируются в северо-восточной части страны – в Павлодарском НИИ сельскохозяйственных культур. В столице также есть специализированный научный центр, который готов предложить свои инновационные ноу-хау отечественным фермерам.

На вооружении передовой мировой опыт

Как создать новые сорта пшеницы или ячменя, устойчивые к различным вредителям и засухе? Этим вопросом задались казахстанские учёные. Опираясь на опыт иностранных коллег, казахстанские специалисты разработали метод создания так называемого стрессоустойчивого злака. Раньше 20-25 лет уходило у отечественных учёных на то, чтобы вывести новый сорт пшеницы. Теперь на это уходит примерно 4 года. Это стало возможным после того, как наши специалисты переняли опыт ведущих мировых специализированных университетов. Полученные знания позволили создать высокоурожайные сорта, а также новые сорта, которые значительно устойчивы к разным стресс-факторам. Так как Казахстан является аграрной страной, выращивающей хлеб, это будет всегда актуально. Урожай нового формата можно собирать уже через 2 недели после посева. Эта научно-исследовательская работа станет еще эффективнее после открытия в стенах Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина первой лаборатории почвенных исследований, созданной по евростандарту, аккредитованной Национальным центром аккредитации. Здесь можно будет проводить почвенный анализ по 10 элементам: азот, фосфор, калий, сера,  гумус и др. Стоимость такого анализа будет ниже, чем у европейских, американских и других отечественных лабораторий.

Помощь государства

Государство готово поддерживать обмен опытом среди агрономов из разных областей, а также создавать условия для реализации новых проектов. По данным МСХ РК, только с начала нынешнего года финансирование этих программ увеличили в 3,5 раза. Перед страной сегодня стоит конкретная задача – довести финансирование сельской науки до одного процента ВВП сельского хозяйства. Отрасли необходимы новые подходы в решении проблем, отвечающие вызовам времени, а также новые специалисты и новые научные разработки. Так, по словам гендиректора ТОО «Казахский НИИ земледелия и растениеводства» Серика Кененбаева, прежде всего необходимо продемонстрировать отечественным фермерам, какие у нас есть достижения, новые сорта и гибриды.

Обсуждение

0 моментарии