Меню
05 февраль 2020
5 мин
1721
Автор: Касым Ахат

Диверсификация сельскохозяйственных угодий Казахстана

Диверсификация сельскохозяйственных угодий Казахстана

Пшеница давно стала брендом северных и центральных регионов Казахстана, а хлопок и рис зачастую ассоциируются с южными областями нашей страны. Да, это экспорт, это поступления в бюджет. Но правильно ли, когда в стране акцент делают на культивировании только одной монокультуры? Почему так сложилось? И к каким последствиям такая аграрная политика может привести? Чиновники профильного министерства, как и сами фермеры, для себя давно ответили на эти вопросы однозначно – это не правильно. Сегодня жизненно необходимо выращивать и другие сельскохозяйственные культуры. Тем более, что в стране для этого есть все условия. Так, у Казахстана предостаточно богарных земель, где можно с успехом выращивать масличные культуры: рапс, лен, подсолнечник. И казахстанские крестьяне стали действовать. Впервые на высоком уровне о диверсификации посевных площадей в республике заговорили еще в 2012 году. Тогда на государственном уровне приняли меры, которые были призваны сократить посевные угодья главной экспортной агрокультуры – пшеницы – в пользу увеличения посевов других востребованных культур. Результатом такой политики стало сокращение почти на 2,4 миллиона гектаров посевов пшеницы с 2011 года. В 2018 году, по данным Минсельхоза, в Казахстане зерновые культуры засеяли на площади 14,9 млн гектаров, в том числе пшеницы – 11,2 млн гектаров. При этом увеличились посевы зернофуражных культур – по сравнению с 2011 годом их площади увеличились на 1,1 млн га, крупяных – на 40 тыс. га, а зернобобовые стали выращивать на 322 тыс. га. Стали больше выращивать и кормовых культур – на 0,8 млн га, обеспечивая тем самым возросшие потребности отечественных животноводческих ферм. По данным Минсельхоза, по отдельным культурам мы выбились в лидеры мирового производства. Например, по производству масличного льна Казахстан вышел на 1 место в мире, доведя его объем до 930 тыс. тонн, а по чечевице – на пятое место.

Что дает диверсификация посевных площадей?

Как отмечают в Минсельхозе, одно из главных преимуществ диверсификации сельхозугодий – это рост доходов фермеров. Сегодня перед чиновниками стоит важная задача – не только дать понять, что необходимо выращивать, чтобы получить выгоду, но и как это можно сделать с минимальными потерями, как при этом получить максимальный доход. Так, в государственной программе развития АПК (2018 год) Кабмином было принято решение об отмене выплат субсидий на один гектар. Если раньше сельхозтоваропроизводитель мог рассчитывать на субсидии вне зависимости от того, что он выращивает, то теперь же ситуация изменилась. Фермерам потребовалось переформатировать свое дело, начать выращивать другие, более выгодные сельхозкультуры, доказать, что это приносит стабильный доход, что эта культура востребована на рынке. При таких условиях государство было согласно возмещать 25% вложений фермера. Причем республиканскому бюджету уже удалось сэкономить на субсидиях за 2018 год порядка 40 миллиардов тенге. Но эти средства также пошли «в дело» – фермеры получили их в виде инвестиционных субсидий. Кроме того, в 2019 году была применена новая практика субсидирования семеноводства. Теперь крестьяне могут рассчитывать на субсидирование элитных семян, а также семян первой репродукции по нормам приобретения.

Программа «Северная соя»

Фермеры Северного Казахстана при диверсификации своих посевных площадей в 2019 году сделали ставку на сою. Тем более, что этот регион был выбран в качестве пилотного проекта в рамках реализации программы «Северная соя». Стоит отметить, что именно СКО задает тренд в диверсификации сельхозугодий в нашей стране. Здесь под масличные культуры в 2018 году отдали около 1 млн га, а это на 37% больше, чем в соседних областях – Костанайской (429,8 тыс. га) и Акмолинской (279,3 тыс. га). Теперь местные аграрии обратили внимание на раннеспелые сорта сои. Под них отдали 14 тыс. га площади. Для этого из Австрии завезли суперэлитные и элитные сорта сои. Как заявил министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров 5 ноября 2019 года на масложировой конференции KazOil 2019: «Результат превзошел ожидания, по некоторым участкам урожайность достигла 20 ц/га, это на уровне республиканского показателя». Таким образом, был сделан задел на будущее.

Описание: C:\Users\khabar\Desktop\статьи\февраль 2020\соя.jpg
Фото: kt.kz

Согласно планам разработчиков программы, в ближайшие пять лет необходимо довести посевные площади сои до 1,5 млн га. С одного гектара фермеры намерены собирать до 30 центнеров, а валовый сбор этой культуры должен составить около 3,2 млн тонн. Предполагается, что соя из СКО будет поставляться на зарубежные рынки не только в виде сырья, но и в переработанном виде. На сою обращают внимание и в южных областях Казахстана. Объемы здесь пока куда скоромнее. В частности, аграрии Кармакшинского района Приаралья в 2019 году впервые засеяли этой не свойственной для здешних мест культурой более 40 га. Урожай составил порядка 91 тонны, то есть около 22 центнеров с гектара. В этом году под сою здесь планируют отдать еще больше площадей.

Обсуждение

0 моментарии