Меню
24 февраль 2022
1 мин
1216
Автор:

Казахстанский ученый разработал метод получения удобрения из рисовой шелухи

Казахстанский ученый разработал метод получения удобрения из рисовой шелухи

Ученые Кызылординского университета имени Коркыт ата разработали оптимальный способ использования отходов сельского хозяйства в качестве органического биоудобрения, сообщает World of NAN со ссылкой на акимат области.

Научную новость молодой ученый Сакен Канжар сообщил на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

Как рассказал ученый, в ходе исследования были рассмотрены проблемы утилизации сельскохозяйственных отходов, в частности отходов риса, современные методы переработки, области применения. Для получения аморфного диоксида кремния из рисовой шелухи рисовую шелуху измельчили и обработали микроволновым облучением соляной кислотой. Обработанный продукт был сожжен в муфельной печи при высокой температуре и получен аморфный диоксид кремния.

«Рисовая шелуха не содержит никаких питательных веществ. Я все еще провожу исследования, чтобы оптимизировать использование этих отходов. Целью исследования было получение эффективного биоудобрения для органического земледелия путем быстрого разложения этих отходов. Для быстрого их разложения используют микроорганизмы целлюлозы из биоугля и жвачных животных для быстрого роста микроорганизмов в порах. Мы разложили этот мусор за 3 месяца и получили новое высокоэффективное биоудобрение Терра Прета», – сказал молодой исследователь Сакен Канжар.

В прошлом году он принял участие в конкурсе ректора Кызылординского университета имени Коркыт ата на грантовое финансирование для молодых ученых и стал обладателем гранта в 2 500 000 тенге.

Стоит отметить, что в Кызылординском университете имени Коркыт ата в 2021 году проведен конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых с целью привлечения преподавателей к научно-исследовательской деятельности. По итогам конкурса 4 проекта на общую сумму 10 млн тенге получили грант университета. В настоящее время ученые продолжают исследования.

Обсуждение

0 моментарии