Меню
22 январь 2022
1 мин
1037
Автор:

Красные дрожжи улучшают состояние кур несушек

Красные дрожжи улучшают состояние кур несушек

Группа исследователей из университета Факультета зоотехники и технологии Тайланданашли эффективную пищевую добавку для кур несушек. Об это они написали статью,опубликованную в журнале Animals 2022, сообщает World of NAN.

В исследовании ученые изучали влияние различных концентраций красных дрожжей(красные водоросли), добавляемых в рацион кур-несушек в качестве заменителя антибиотиков. Целью данного исследования является измерение темпов роста, качества яиц и здоровья тонкого кишечника кур, получающих эту добавку на разных уровнях в возрасте 22–60 недель.

Так, в результате опытов учеными доказано, что добавление красных дрожжей (Sporidioboluspararoseus) в рацион кур-несушек оказывает положительное влияние на эффективность корма, улучшает цвет желтка и снижает уровень холестерина в сыворотке и яичном желтке, а также увеличивает высоту ворсинок двенадцатиперстной кишки.

Учитывая важность структуры и функции кишечника у домашней птицы, увеличение высоты ворсинок связано с увеличением всасывающей поверхности и емкости кишечника. Кроме этого, более низкое значение отношения высоты ворсинок к глубине крипт указывает на меньшую способность кур переваривать и всасывать питательные вещества.

Диета с добавками красных дрожжей улучшила соотношение высоты ворсинок к глубине кишечных крипт и пролиферации клеток крипт.Таким образом, добавление красных дрожжей в количестве 2,0 г/кг рациона может заменитьантибиотики в рационе несушек.

Обсуждение

0 моментарии