Меню
26 январь 2022
3 мин
1758
Автор: Ерлан Токабаев

Минсельхозу стоит больше поддерживать малый бизнес

Минсельхозу стоит больше поддерживать малый бизнес

По словам Президента, система господдержки ориентирована главным образом на обслуживание крупных структур по принципу: «друзьям все, остальным – по закону». В аграрном секторе ситуация такая же. Как можно ее изменить? На этот и другие вопросы попытался ответить журналист World of NAN.

Инструмент господдержки в виде субсидий давно стал кормушкой для узкого круга лиц. Крупные фермеры «сжирают» большую часть субсидий и продолжают обогащаться, пока мелкие и средние пытаются выжить. Система настолько прогнила, что некоторые фермеры даже не знают о существовании субсидий. Сегодня Минсельхоз прорабатывает новый механизм, но решит ли это проблему? Дойдут ли деньги до малого и среднего бизнеса?

По мнению Ербола Есенеева, директора департамента АПК и пищевой промышленности НПП «Атамекен», радикально подходить к решению этого вопроса не стоит. «Принцип – отберите у большого бизнеса и отдайте мелкому, быть не должен. Я говорю именно о сельском хозяйстве. На эту ситуацию нужно смотреть под другим ракурсом. Субсидии созданы для стимулирования роста производства. Поэтому здесь не должно быть разделений на крупных и мелких. Ключевым фактором должна быть эффективность. К примеру, в Алматинской области есть молочно-товарные фермы с количеством 50 голов, они тоже эффективные», – отметил Ербол Есенеев.

Вывод весьма логичный. Стимулируя эффективных фермеров, государство получит более устойчивый агропромышленный сектор. Но как измерить эффективность? Кто будет давать объективную оценку? Можно основываться на отчетах по производству, но это лишняя бюрократия и волокита, в которую вникать никто не захочет. Вопрос остается открытым. И если на него ответят в Минсельхозе и введут такую систему, то будущее будет более светлым.

Если же мыслить от простого, то принцип отнять у богатых и дать бедным кажется самым легким, да и благородным как в балладах про Робин Гуда. Зачем крупным фермам еще деньги? Они крепко стоят на ногах, имеют свои оборотные средства. А если не имеют, то значит, неэффективно работают. Может дело в банальной жадности? Французский философ П.Буаст говорил «Сердце алчного – это океан, жаждущий дождя». Вот она истина. Поэтому, даже имея всё, крупные фермеры будут отстаивать позиции в получении государственной поддержки, и я вас уверяю – отстоят. Отнимать все субсидии, конечно, не стоит. Достаточно оставить инвестиционные, пусть расширяются и работают, но умерить аппетит все же необходимо.

Насмотревшись на сытых олигархов К.Токаев поручил уделить внимание малому и среднему бизнесу. Но зачем? Крупные фермеры производят больше продуктов, да и качество товаров намного выше. Так может показаться. Эксперты же утверждают, что казахстанцев в основном кормят малые и средние фермерские хозяйства. Это мы еще молчим про личные подсобные хозяйства. Так что Президент дает правильное направление. Однако, задача по развитию МСБ Правительству ставится не первый год, но вот кардинальных изменений не происходило. В чем причина? Думаю, вы знаете. В нашей стране «откатная система» стала основным доходом чиновников. Кому хочется терять деньги? Никому. Вот и результат. Да и так удобнее, зачем собирать подать с малых, когда можно разок с крупного содрать. Будем надеяться, в этом году политики пересмотрят свои ориентиры и начнут думать не только о себе.

Чтобы им было легче, представитель Национальной палаты предпринимателей Ербол Есенеев озвучил меры, необходимые для фермеров: «Сейчас на первое место встало обеспечение кадрами. Никогда этот вопрос не стоял так остро. Поэтому государство должно уделить особое внимание подготовке кадров в агропромышленном секторе. Второе – доступ к финансам. Фермерам нужны беззалоговые кредиты с маленькими процентами. Третье – доступ к ресурсам: земле, рынку, технике и т.д.».

Вот простые просьбы, о которых фермеры буквально кричат из каждого угла. Там, в кабинете министров все всё знают. Сегодня программ поддержки бизнеса масса, но Президент в своем недавнем обращении отметил: «большие предприятия пользуясь доступом в высокие кабинеты, получают привилегированные условия для реализации своих проектов. На эти проекты отвлекаются ресурсы государства, которые могли быть использованы для развития именно малого и среднего предпринимательства». Как быть в такой ситуации?

Ответ лежит на поверхности: для малого и среднего бизнеса нужно составить отдельные программы развития. В частности Минсельхоз может разработать программу развития, в рамках которой часть субсидий будет доступна только для мелких и средних хозяйств. Это не только оградит крупных бизнесменов от выделенных денег, но и даст точные ориентиры для развития фермеров. Также в сельскохозяйственном ведомстве стоит задуматься об отдельной программе для начинающих фермеров. Такие программы существуют за рубежом и они уже доказали свою эффективность. Либо же для новых хозяйств можно оказывать повышенную поддержку, потому что начинать дело в АПК очень сложно. И таких идей может быть масса. Главное, чтобы в Минсельхозе начали ориентироваться на МСБ.

Обсуждение

0 моментарии