Меню
09 декабрь 2021
1 мин
552
Автор:

Молокоперерабатывающий завод и теплицы построят инвесторы в Казахстане

Молокоперерабатывающий завод и теплицы построят инвесторы в Казахстане

В Нур-Султане под председательством Заместителя Премьер-министра –Министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди состоялся четвертый ежегодный круглый стол по глобальным инвестициям «Kazakhstan Global Investment Roundtable», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан (KGIR-2021). В рамках форума участниками достигнуты инвестиционные договоренности и подписаны 31 коммерческое соглашение на сумму более $2,2 млрд долл. США, сообщает World of NAN со ссылкой на Казахинвест.

KGIR-2021 – одно из ключевых событий для казахстанского бизнеса и зарубежного сообщества инвесторов, в этом году был организован в гибридном формате с возможностью дистанционного подключения.

На площадке круглого стола собрались более 400 офлайн, а также более 1000 онлайн участников, в числе которых члены Правительства и государственных организаций, представители отечественного бизнеса, главы транснациональных компаний и международных организаций, крупные инвесторы и мировые эксперты, из более чем 50 стран мира (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Турция, Индия, Сингапур, Корея, ОАЭ).

В ходе мероприятия между акиматом Туркестанской области и польской компанией «Polcotton» подписан документ о строительстве тепличных комплексов площадью 10 га, ориентированных на экспорт сельскохозяйственной продукции.

Инвестиционный контракт по строительству комплекса по производству мяса бройлера подписало отечественное предприятие «Прима Кус» с Комитетом по инвестициям МИД РК.

Трехсторонний Меморандум по строительству молокоперерабатывающего завода в Алматинской области подписали АО «НК «KAZAKH INVEST», «Agroholding Dinara Group», и катарская компания «Baladna». Отмечается, что создание натуральных молочных продуктов отечественного бренда будет конкурентоспособным на внешних рынках, таких как Китай, Малайзия, Вьетнам, страны СНГ.

По словам Заместителя Премьер-министра-Министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди, инвестиции – ключевой фактор в развитии Казахстана, порядка $380 млрд было инвестировано в казахстанскую экономику за годы независимости страны.

Так, в рамках круглого стола были обсуждены актуальные вопросы развития инвестиционного климата и реализации потенциала приоритетных секторов экономики. Кроме того, компании были награждены специальными номинациями за вклад в развитие потенциала АПК, фармацевтической отрасли, вклад в инфраструктурное развитие, а также развитие человеческого капитала. На полях мероприятия были проведены ряд B2B встреч с иностранными партнерами по обсуждению вопросов по реализации потенциальных проектов на территории РК.

Обсуждение

0 моментарии