Меню
06 апрель 2020
3 мин
894
Автор: Евгений Федотов

Правильные меры господдержки позволят увеличить производство и снизить цены – глава Союза птицеводов Казахстана

Правильные меры господдержки позволят увеличить производство и снизить цены – глава Союза птицеводов Казахстана

В конце марта ассоциации и объединения, представляющие сельхозпроизводителей Казахстана, выступили с коллективным обращением в адрес Президента РК Касым-Жомарта Токаева. В нем аграрии озвучили предложения по необходимым мерам государственной поддержки для развития сельхозотрасли страны в условиях введения карантина по коронавирусу и действия режима чрезвычайного положения.

Нам удалось получить комментарий на эту тему у президента ОЮФЛ «Союз птицеводов Казахстана» Руслана Шарипова.

Фото: bnews.kz

Как вы оцениваете влияние пандемии коронавируса на птицеводство?

– У нас 65 птицефабрик, 34 – яичных фабрики, остальные производят бройлерную продукцию. Мы как работали, так и работаем, в том же режиме. Отправить работников домой и посадить на карантин мы не можем, потому что птице каждый день нужен уход. У нас все работают. Например, есть фабрика, которая находится недалеко от Шымкента. Многие работники предприятия живут в этом городе. Сейчас Шымкент закрыт, поэтому для людей открыли общежития, переселили, создали условия для работы. Вокруг Алматы тоже есть птицефабрики. Специалисты также живут в городе. Определенные проблемы есть, но всё это решаемо.

Самые большие трудности в птицеводстве связаны с фуражным зерном. Сейчас на рынке ситуация с этим не простая. Крестьяне перед посевной зерно держат, а остатки будут продавать позже. У Продкорпорации есть небольшое количество фуражного зерна 4 класса, около 50 тысяч тонн, но оно дорогое. А у нас 70% себестоимости заложено в корме. Если корм дешевый будет, значит и наша продукция будет дешевле – яйцо и мясо. Кроме зерновой части мы завозим из-за границы племенную птицу, вакцины, витамины, оборудование. Сегодня с этим также есть определенные сложности. Например, трудно перевезти племенную птицу, потому что самолеты не летают. Авиакомпания Lufthansa сейчас не летает, а большая часть импорта у нас идет из Европы. Вот такие проблемы есть, но мы надеемся, что ситуация наладится.

Что вы можете сказать о коллективном обращении ассоциаций сельхозпроизводителей к Президенту?

– Что касается обращения, я думаю, что все пункты, которые в нем отражены, важны для сельского хозяйства. Конкретно нашей сфере в первую очередь требуется зерно. Реализация сегодня тоже убавилась. Но Минсельхоз проводит работу в этом направлении. В ближайшие дни госрезерв 7 тысяч тонн продукции купит у нас, деньги уже выделены. Поэтому все-таки основной вопрос у нас связан с зерном.

Справочно: отметим, что 31 марта Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением по поводу усиления мер поддержки граждан и представителей бизнеса в кризисный период, в котором поручил поддержать сельхозпроизводителей.

«Акиматы и Правительство (через "Государственную продовольственную корпорацию") должны наладить механизм гарантированного закупа продукции у отечественных сельхоз и перерабатывающих предприятий как минимум на 6 месяцев вперед, т.е. внедрить так называемый "форвардный закуп" или "покупку под урожай". Предстоит определить четкий механизм интеграции предприятий по всей цепочке – от поля до прилавка и обеспечить их льготным кредитованием. Бизнес, в свою очередь, должен взять на себя встречные обязательства по обеспечению объема производства, сохранению цен, поддержанию занятости и т.д.», – поручил Президент РК.

Также по поручению Главы государства будет увеличена финансовая поддержка отрасли.

«70 миллиардов тенге будет выделено из бюджета и доведено до фермеров через АО "Аграрная кредитная корпорация". Ставка для конечных заемщиков не будет превышать 5%. Поручаю направить дополнительно 100 миллиардов на эти цели в рамках программы "Экономика простых вещей". Конечная ставка в рамках этой программы была унифицирована по всем отраслям и составляет 6%. В первую очередь необходимо поддержать мелкие и средние крестьянские хозяйства», – сказал Президент.

Как вы оцениваете озвученные меры государственной поддержки сельского хозяйства?

– Здесь важным моментом является залог. В нашей работе каждый день нужны деньги, а деньги у нас «лежат» в продукции. Если реализации нет, то продукция остается на складе. Поэтому производители постоянно берут кредиты на пополнение оборотных средств. Сейчас нам дали через Продкорпорацию зерна на шесть месяцев. Но здесь опять-таки нужна банковская гарантия. А где ее взять? Не все фабрики могут взять банковскую гарантию. Сложности есть, но будем потихоньку решать.

Основательные меры господдержки способны оказать серьезное влияние на отрасль. Например, мы на 100% обеспечиваем Казахстан яйцом, а по мясу птицы где-то на 60%. Но мы сможем наращивать объемы. Мы прекрасно понимаем сегодняшнюю ситуацию, поэтому не снижаем, не останавливаем производство. Если нам дадут льготные кредиты или будут корма субсидировать, мы тоже сможем снижать цены на продукцию, производство не будем уменьшать.

Спасибо за интервью!

Обсуждение

0 моментарии