Меню
04 июль 2020
2 мин
822
Автор: Евгений Федотов

Высокоскоростной интернет должен «прийти» в казахстанские села до конца 2020 года

Высокоскоростной интернет должен «прийти» в казахстанские села до конца 2020 года

Последние пару недель казахстанских фермеров посещали далеко не самые приятные новости: то шумиха вокруг тарифов платформы Qolday.kz, то введение утилизационного сбора на сельхозтехнику. Мы решили немного отвлечься от этих тем и переключиться на что-то более позитивное. Буквально 2 июля Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения доступности Интернета в сельских населенных пунктах".

Эта информация в общем потоке новостей о введении в Казахстане усиленного карантина с 5 июля как-то затерялась, а ведь обеспечение доступа к интернету на селе является одним из ключевых направлений в развитии АПК страны в целом.

По данным СМИ, подписанные Президентом поправки направлены на ускорение данной работы. Так, изменения и дополнения позволят операторам связи строить антенно-мачтовые сооружения на арендованных земельных участках без изменения их целевого назначения (вне зависимости от категорий земель), а также по упрощенной схеме.

Кроме того, уточнены нормы по возведению антенно-мачтовых сооружений и опор для оборудования сотовой или спутниковой связи, а также конкретизированы нормы по предоставлению местными исполнительными органами мест для их строительства. Благодаря подписанным поправкам можно ожидать значительного ускорения всей этой работы.

Интернет для сельчан сегодня – это не просто возможность встроиться в общий информационно-сервисный поток общества, а также получать все необходимые государственные и частные услуги, но и необходимое условие для внедрения цифровых технологий в производство, среди которых системы телематики, точного прогнозирования погоды и орошения.   

По информации Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, с начала года порядка 400 отдаленных сел Казахстана уже подключили к сети. Ожидается, что к концу 2020 года количество населенных пунктов, обеспеченных высокоскоростным интернетом, увеличится до 5 163. Это также откроет доступ в селах для более 7,6 млн человек к онлайн-образованию, телемедицине, госуслугам, электронной торговле. Стоит отметить, что данные населенные пункты охватывают 99,3% населения страны.

Безусловно, это приятные новости для сельчан, осталось только, чтобы подключение к сети интернет было стабильным. Все мы помним, как в середине весны 2020 года у казахстанцев возникали проблемы с интернетом. Весной многие граждане в режиме онлайн обращались за получением соцпособия «42 500», а Минобразования запускало проект по дистанционному школьному обучению. Эти факторы оказывали огромное давление на телекоммуникационную инфраструктуру страны, что и вызывало регулярные сбои.

«70% наших школьников смогли в рамках дистанционного режима организовать свой учебный процесс. Другой вопрос – насколько выдерживал интернет такую нагрузку. Учителя сегодня готовы работать и в онлайн режиме. За время весенних каникул они работали над своим профессионализмом, улучшали навыки, обучались на курсах, узнавали, как можно работать в онлайн режиме, организовывать видеоконференцсвязь и т.д. Но мы видим, что провайдеры интернета не выдерживают большую нагрузку", – отмечала весной вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.

Эти проблемы не оставил без внимания и Президент страны Касым-Жомарт Токаев. На заседании Госкомиссии по чрезвычайному положению в середине апреля Глава государства констатировал, что интернет-система страны не выдержала испытания на прочность.

"С переходом граждан на карантинный режим и внедрением дистанционного обучения в школах и университетах интернет-система не выдержала испытания на прочность, так называемого стресс-теста. Выявились серьезные системные недостатки", – сказал Токаев.

Президент подчеркнул, что в поствирусный период следует извлечь уроки из этих ситуаций.

"Главное – это подготовить план вывода IT-сферы на качественно новый уровень, чтобы в реальности иметь цифровое государство. Следующий год должен пройти под знаком эффективной цифровизации нашего государства. Нам предстоит осуществить радикальную реформу здравоохранения, образования и науки. Кризис, как я уже говорил, тем и хорош, что обнажает все недостатки, несет в себе огромные возможности. Мы должны воспользоваться ими", – заключил Президент.

Остается надеяться, что выявившиеся весной недостатки будут устранены, учитывая, что в Казахстане уже активно ведется работа по внедрению интернета следующего поколения 5G.

"Сейчас у нас очень распространена технология 4G, которая используется на смартфонах. Ведется большая работа по тому частотному спектру, на котором будет использоваться 5G. В трех городах – Алматы, Нур-Султане и Шымкенте – мы поставили тестовые зоны. Тесты показали хорошие результаты", – сказал председатель правления АО "Қазақтелеком" Куанышбек Есекеев в середине июня на одной из пресс-конференций.

Обсуждение

0 моментарии