Меню
05 июль 2023
4 мин
1151
Автор:

Китайские инвесторы обсуждают строительство МТФ и переработку мяса в РК

Китайские инвесторы обсуждают строительство МТФ и переработку мяса в РК

Реализацию казахстанско-китайских инвестпроектов в сфере АПК обсудили министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев и заместитель командира Синьцзянского производственно-строительного корпуса Ли Юнхун, сообщает World of NAN.

По информации пресс-службы Минсельхоза, СПСК сегодня владеет 10 тысячами теплиц, зерновых и мясных складов, а также сахарными заводами в СУАР. Синьцзян, в свою очередь, является ключевым регионом в КНР, на долю которого приходится более 40% от всего товарооборота Казахстана и Китая.

«Ербол Карашукеев напомнил китайскому коллеге о своем недавнем визите в КНР, где в рамках переговоров рассмотрены вопросы поставки казахстанского мяса и подсолнечного масла в Китай и импорта из Поднебесной свежих овощей и фруктов. Стороны обсудили потенциальные совместные проекты по строительству молочно-товарных ферм и комплекса по переработке мяса на территории Казахстана», – отметили в МСХ.

При этом Е.Карашукеев подчеркнул, что возглавляемое им ведомство готово оказать всестороннюю поддержку предстоящей работе. Глава МСХ также рассказал о широких возможностях Казахстана для инвестирования в аграрный сектор и различных отраслевых льготах.

Отметим, что с участием китайских инвесторов на территории Казахстана уже успешно реализованы такие значимые проекты, как завод по производству рапсового масла, предприятие по переработке и производству сухого верблюжьего и кобыльего молока.  В настоящее время в пуле МСХ находятся еще 6 инвестиционных проектов стоимостью 225 млн долларов.

Обсуждение

0 моментарии