Меню

Россия делает ставку на подсолнечник

16.04.2024
Россия делает ставку на подсолнечник

Спрос на семена подсолнечника в основном формируют перерабатывающие предприятия России, которые наращивают производственные мощности, сообщает World of NAN со ссылкой на Agrotrend.

Рост переработки связан с ростом экспорта. Только за прошлый год соседняя страна экспортировала 6,5 млн тонн масла. Это на 30% больше, чем в 2022 году. При этом в основном вывозилось именно подсолнечное масло – 4,3 млн тонн. Основными импортерами стали Китай и Индия.

Россия стремится стать лидером по экспорту подсолнечного масла. Аналитики прогнозируют, что в новом сезоне будет выпущено до 7 млн тонн подсолнечного масла, а на экспорт пойдет 4,8 млн тонн.

При этом внутри страны масличные остаются маржинальной культурой. На рынке наблюдается относительное укрепление цен, где подсолнечник занимает второе место по маржинальности после сои. Среди прочих равных рентабельность его производства остается одной из самых прибыльных среди других сельскохозяйственных культур.

Экспортировать же семена подсолнечника фермерам не выгодно из-за огромной экспортной пошлины в 50%. Но стоит помнить, что в рамках ЕАЭС ввоз в Казахстан пошлиной не облагается. В случае если российская переработка не справится с объемом выращенного подсолнечника, то он хлынет на наш рынок.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии