Меню
13 март 2023

I-ая Международная торговая выставка-ярмарка «KazAgro/KazFood Turkistan2023»

I-ая Международная торговая выставка-ярмарка  «KazAgro/KazFood Turkistan2023»

С 20 по 22 марта 2023 года в городе Туркестан впервые пройдет I-ая Международная торговая выставка-ярмарка «KazAgro/KazFood Turkistan2023».

Туркестан - сердце Великого Шелкового пути с двухтысячной историей, где процветали деловые, торговые, политические и культурные отношения между странами. Туркестан в переводе с древнеперсидского – «страна тюрков», куда входила почти вся Центральная Азия, это место называют колыбелью тюркского мира.

Древняя сокровищница на юге Казахстана, появившаяся на пересечении караванных путей из Самарканда, Бухары и Хивы на север до сих не перестает привлекать внимание историков, туристов, ценителей культуры и архитектуры. Особенно важно его значение для духовной жизни страны: в ХII веке город стал площадкой для проповеднической деятельности тюркского суфия Ходжи Ахмеда Яссауи, а позже и вовсе «второй Меккой» мусульманского Востока.

Новой важнейшей вехой в истории уже современного Туркестана стала смена статуса: город стал центром одноименной области, а духовная столица тюркского мира наконец вышла на принципиально новый виток развития. Сегодня Туркестан не периферийный городок с несколькими достопримечательностями, это будущий мегаполис, непрерывно растущий во всех направлениях.

Все вышеперечисленные причины способствуют проведению торговых выставок и ярмарок в таком многогранном городе, как Туркестан, где развит туризм, культура, сельское хозяйство и пищевая промышленность.  

Цель выставки-ярмарки – демонстрация и реализация продукции и услуг сельского хозяйства и пищевой промышленности. В рамках данной выставки участники наладят деловые связи и заключат бизнес-контракты. Также данное мероприятие призвано объединить около 100 отечественных и зарубежных участников из Российской Федерации, Узбекистана, Китая, Турции, Голландии и т.д.

Данное мероприятие будет проходить в период празднования Наурыза, как символ начала нового и процветающего. Среди стран, отмечающих весенний праздник равноденствия говорится: «Чем щедрее праздник, тем благополучнее пройдёт год».

И на протяжении трех дней будут проходить такие замечательные мероприятия, как традиционная национальная конная игра кокпар, которая передается из поколения в поколение со времен Чингисхана. Как часть культурного наследия игра будет интересна как молодому поколению страны, так и иностранным гостям.   

Также в рамках празднования Наурыза будут организованы такие мероприятия, как этногородок, гастрофестиваль, концертные программы, парады, шоу, спортивные программы, национальные игры, посещение святых мест и мавзолеев, целебных источников, дегустация восточной кухни, ремесленные мастер-классы. Данные мероприятия будут способствовать развитию туризма в целом и агротуризма, который немаловажное значение несет для региона и страны.  

На выставке-ярмарке пройдет конкурс среди крупного рогатого скота по параметрам, весу и другим характеристикам внешнего вида. По итогам конкурса победители получат грамоты и призы.

Кроме того, состоится масштабный межрегиональный конкурс на лучшие юрты и стенды достижений в сельском хозяйстве и пищевой промышленности среди акиматов областей и городов, победители по результатам решения комиссии получат грамоты и призы. Во время конкурса будут проходить яркие национальные представления и концерты.

Одна из стран, празднующих весенний праздник Наурыз – Турция, будет представлена делегацией по аграрным вопросам во главе заместителя Министра сельского и лесного хозяйства.

Также деловая программа выставки-ярмарки насыщенна форумами на глобальные темы в сфере развития сельского хозяйства и пищевой промышленности: казахско-узбекский B2B форум, на котором будут обсуждаться вопросы приграничной торговли (барьеры, логистика, таможня); аграрный форум по вопросам ветеринарии в содействии акимата Туркестанской области, а также  другие тематики: якорная кооперация/переработка, тепличный бизнес и т.п. Программа включает тур по передовым хозяйствам области с целью обмена опытом и демонстрации технологий.

В дни работы выставки-ярмарки рынок наполнится атмосферой плодотворного общения всего бизнес-комьюнити и конструктивного диалога между отечественными и зарубежными компаниями, отраслевыми союзами и ассоциациями, опытными экспертами-практиками и представителями государственных структур.

 

Выставки проводятся при официальной поддержке:

  1. Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
  2. Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
  3. Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
  4. Акимата Туркестанской области.

 

Официальное открытие выставки-ярмарки состоится:

20 марта 2023 года.

в комплексе «Karavan Saray» в г.Туркестан.

 

Более детальную информацию можно будет получить в офисе организатора:   

Телефон: +7 (701) 952-86-72                   

e-mail: expogroup@expogroup.kz

 

До встречи в Туркестане на I-ой Международной торговой выставке-ярмарке

«KazAgro/KazFood Turkistan2023» с 20 по 22 марта!