Меню
27 ноябрь 2023

В Алматы 14-15 декабря пройдет конференция по фитосанитарии

В Алматы 14-15 декабря пройдет конференция по фитосанитарии

Международная научно-практическая конференции «Фитосанитарная безопасность: угрозы, вызовы и пути решения» пройдет 14-15 декабря в г. Алматы в КазНИИ защиты и карантина растений имени Жазкена Жиембаева.

Имеется большая угроза проникновения новых карантинных организмов, вспышка саранчи и ежегодные потери урожая могут составить до 35% урожая или 1,346 трлн. тенге. Предусматривается заслушивание презентаций и докладов на пленарном и секционных заседаниях: «Энтомология»; «Фитопатология»; «Гербология»; «Биотехнология растений в системе защиты растений»; «IT технология в защите и карантине растений».

На конференции в течение двух дней будут продемонстрированы коллекции вредных организов, полезные насекомые, феромоны для борьбы с вредителями, фитоэкспертиза, оздоровление семян. А также дроны для опрыскивания полей и борьбы с саранчовыми, передвижные мобильные лаборатории для мониторинга, экспресс анализа почвы и идентификации вредных организмов.

В работе конференции примут участие представители НАНОЦ, Комитета Государственной инспекции в АПК МСХ РК и подведомственные организации РГП «Фитосанитария», ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов», ГУ «Республиканский центр Карантина». А также областные и районные Территориальные инспекции КГИ в АПК МСХ РК, представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ФАО, фермеры, садоводы, овощеводы, ведущие ученые ближнего и дальнего зарубежья, представители международных компании.

Рабочие языки конференции – казахский, русский и английский.

Место проведения конференции: г. Алматы, Наурызбайский район, мкр. Рахат, ул. Култобе 1.

Контактные телефоны Оргкомитета:

+7 (727) 2467366, 2467398, 8-747-723-75-03

e-mail: info@niizkr.kz www.niizikr.kz