Меню
04 май 2023
3 мин
253
Автор:

Французы инвестируют в переработку молока Казахстана

Французы инвестируют в переработку молока Казахстана

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев встретился с делегацией французских сельскохозяйственных компаний, которую возглавил министр-делегат по внешней торговле, экономической привлекательности и делам французов за рубежом Оливье Бешт, сообщает World of NAN со ссылкой на Минсельхоз.

Ербол Карашукеев пригласил французских предпринимателей инвестировать в сферу семеноводства, растениеводства и производства продуктов питания Казахстана.

По его данным, в отрасль переработки молока на территории страны планируют инвестировать Lactalis и Danon. Кроме того, сейчас прорабатывается совместный с компанией Evolution проект создания генетического Центра. Он поспособствует улучшению племенной репродукции крупного рогатого и мелкого скота за счет французских селекционных программ. Данный проект реализуется совместно с AO «Assyl Tulik» и придаст новый импульс развитию животноводческой генетики в Казахстане.

Французская ветеринария является мировым лидером и сейчас казахстанский холдинг QazBioPharm прорабатывает проект с Boehringer Ingelheim по выпуску ветеринарных вакцин. По итогам аудита достигнуты договоренности по конкретным этапам реализации проекта. Следующим шагом станет экспорт производимых вакцин в страны Центральной Азии и Монголию.

Обсуждение

0 моментарии