Меню
08 июнь 2022
6 мин
35728
Автор:

Природные ресурсы Казахстана

Природные ресурсы Казахстана

Казахстан это уникальная страна с богатым культурным и историческим наследием расположилась в самом сердце Евразии. Географически выгодное положение, недра, полные природных богатств, устойчивая экономика позволили ей стать самой процветающей в Центральной Азии. Из этой статьи вы узнаете, какие ресурсы вывели Казахстан в топ самых развитых постсоветских стран и присвоили статус стабильного экспортера сырья на мировом рынке.

Республика Казахстан расположена почти посередине Евразийского континента. Казахстан граничит с Российской Федерацией на севере, северо-западе и северо-востоке, с Китаем на юго-востоке, с Узбекистаном на юго-западе и с Кыргызской Республикой на юге. 

Площадь страны в пределах границы составляет 2 794,9 тыс. км2. По своему административно-территориальному устройству Казахстан разделен на 17 областей и 3 города республиканского значения. Города республиканского значения: Нур-Султан, столица страны, Алматы и Шымкент, в которых проживает более 1 000 000 человек. По состоянию на начало 2019 года население Казахстана составляло 18,7 млн человек, сегодня эта цифра превысила 19 млн. 

Казахстан – край сложного и разнообразного рельефа: около 10 % его территории занимают высокие горы, остальная часть территории занимают низменности, равнины, плоскогорья и высокогорья. Районы в основном равнинные с небольшими высотами до 200-300 м над уровнем моря. Есть горы на юго-востоке республики. Их вершины достигают 5-6 тысяч метров над уровнем моря. Самая высокая точка Казахстана расположен в горной системе Тянь-Шаня, это пик Хан-Тенгри (высота 6995 м).

Производство энергии в Казахстане

Общая мощность всех электроустановок Казахстана составляет 18 992,7 МВт электрической энергии. Производство разделяется по мощности и типу электрической станции:

  • ТЭЦ (тепловые электростанции) – 86,8 %;
  • КЭС (конденсаторные электростанции)
  • ТЭЦ (ТЭЦ) – 35,5 %;
  • ГТЭС (газотурбинные электростанции) – 1,9 %;
  • ГЭС (гидроэлектростанции) – 13,1 %.

Большую часть, а именно 69 % электроэнергии Казахстана производится с помощью сжигания угля, 11,5 % – за счет сжигания попутного газа и 5,2 % – за счет сжигания газа. 14,5% электроэнергии производится за счет других видов энергии и возобновляемых источников.

Тепловая энергия Казахстана

Республика Казахстан приступила к переходу от энергии, основанной на ископаемом топливе, к низкоуглеродной энергетике. Уголь является доминирующим источником энергии в стране, на его долю приходится 64,7% от общего прогнозируемого производства и 74,0% от тепловой выработки в 2019 году. 

Правительство стремится диверсифицировать энергетический баланс Казахстана, и Национальный план зеленого роста предусматривает следующую (оптимистическую) разбивку к 2030 г.: 49,0 % угля, 21,0 % газа, 10,0 % гидроэнергетики и 8,0 % атомной энергии, наряду со значительным элементом возобновляемых источников энергии. Однако прогнозируется, что относительный вклад угля будет снижаться более медленными темпами, чем запланировано правительством, так что в 2028 году на него по-прежнему будет приходиться 64,9% от общего объема производства электроэнергии и 74,0% от производства тепловой энергии.

К 2050 году правительство ожидает, что нетепловые источники будут обеспечивать не менее половины потребностей Казахстана в энергии. Этот план требует запуска внутренней программы ядерной энергетики и значительного роста возобновляемых источников энергии, не связанных с гидроэнергетикой. 

Казахстан останется открытым для иностранных инвестиций в качестве средства для импорта капитала и опыта для достижения своих целей, хотя неопределенность инвесторов в отношении операционной среды будет еще больше препятствовать достижению правительством своих целей.

Атомная энергия Казахстана

Единственная атомная электростанция Казахстана находилась в Актау и работала с 1973 по 1999 годы. В настоящее время атомная энергия в Казахстане не используется, хотя запасы урана оцениваются в 900 тысяч тонн (по данным МАГАТЭ). Главные месторождения находятся на юге Казахстана (Южно-Казахстанская и Кызылординская области), на западе в Мангистау и на севере. В настоящее время правительство рассматривает возможность строительства новой атомной электростанции.

Гидроэнергетика Казахстана

Казахстан богат водными ресурсами. Суммарная мощность всех водных ресурсов страны составляет 170 млрд кВт в год. Главные реки – Иртыш, Или и Сырдарья. На долю гидроэнергетики приходится примерно 12,3% общей генерирующей мощности Казахстана. ГЭС на реке Иртыш представлены Бухтырминской (750 МВт), Шульбинской (702 МВт) и Усть-Каменогорской (315 МВт), Капшагайской (364 МВт) ГЭС на реке Или и Шардаринской (104 МВт) ГЭС на реке Сырдарья.

По оценкам казахстанских специалистов, теоретически мощность всех гидроресурсов страны составляет около 170 млрд кВтч в год. Производство 62 млрд кВтч в год технологически возможно, а 27 млрд кВтч в год относятся к экономическому потенциалу. Однако важно отметить, что на сегодняшний день гидроресурсы обеспечивают не более 2% от общего объема выработки электроэнергии, а доля их установленной мощности составляет 12,3%.

Возобновляемые источники энергии Казахстана

Возобновляемые энергоресурсы приносят не более 0,2% от общего количества электрической энергии. Установленная мощность возобновляемых источников энергии в первом полугодии 2018 года составляет 427,5 МВт. Мощность малых ГЭС 198,2 МВт, мощность ветряных электростанций 121,45 МВт, солнечных электростанций мощность 107,56 МВт, мощность биоэлектростанций 3 тыс. кВт.

Казахстан – первая страна в Центральной Азии, в которой созданы институциональные условия для перехода к «зеленой экономике». Экологический кодекс был принят в 2007 году, Закон о поддержке использования возобновляемых источников энергии был принят в 2009 году, а Концепция перехода к «зеленой экономике» принята в 2013. 

В стране модернизируется национальная энергетика. На сегодняшний день насчитывается 50 предприятий, которые используют возобновляемые источники энергии общей мощностью 295,7 МВт.

Энергия ветра в Казахстане

В декабре 2011 года в Жамбылской области введена в эксплуатацию первая ветроэлектростанция Кордай ВФ (первая часть). Её мощность 1500 кВт. В декабре 2014 года было построено 9 ВЭУ, что увеличило мощность до 9 МВт.

Солнечная энергия Казахстана

Хотя возможная годовая продолжительность использования солнечной энергии составляет 2200-3000 часов в год, а предполагаемая составляет 1300-1800 кВт на м2, солнечная энергия в Казахстане еще не получила широкого распространения.

В 2010 году стартовал проект KazPV в Казахстане. Его основная цель – создание производство фотоэлектрических модулей с использованием казахстанского кремния. KazSilicon производит кремний в Уштобе (Алматинская область). Сырье перерабатывается компанией KazakhstanSolarSilicon в Усть-Каменогорске, и, наконец, производятся кремниевые элементы. Фотоэлектрические модули собираются компанией AstanaSolar в Астане. 

В конце 2012 года в Кордайском районе Жамбылской области введена в эксплуатацию первая очередь солнечной электростанции «Отар». Его мощность 504 кВт, проектная мощность 7 МВт.

С 10 июня по 10 сентября 2017 года в Астане прошла международная выставка ЭКСПО-2017 на тему «Энергия будущего». В ней приняли участие 22 международные организации и 115 стран.

Полезные ископаемые

Добыча нефти

Большая половина территории нашей страны хранит под землей природный газ и нефть. По разным оценкам, в Казахстане сосредоточены 3% мирового запаса нефти – около 4,4 млрд тонн. Только в прошлом году страна произвела около 73 млн тонн сырой нефти, больше 65 млн тонн которой отправлено на экспорт. Черное золото в РК добывают в нескольких областях, однако основную долю в производстве занимают Атырауская, Мангистауская и Актюбинская области. Это – проекты Кашаган, Тенгиз и Карачаганак. Отрасль обеспечивает около четверти ВВП. Среди стран СНГ республика на 2 месте по добыче нефти после России.

Газовый сектор

Аналитики утверждают, что добыча газа в стране за последние годы увеличилась в несколько раз. Если в 1991 году РК обеспечивала лишь внутренний рынок, сейчас сырье экспортируется за рубеж, пополняя валютную выручку страны. Крупнейшими импортерами казахстанского газа являются Россия (8 млрд куб.м, 2021г), Китай (7,3 млрд куб. М, 2021 г), Швейцария (3,2 млрд куб.м, 2021г). По запасам природного газа Казахстан входит в 20 стран-производителей. Запасы оцениваются в 3,8 трлн кубометров.

Уран

Казахстан обладает 21% мировых запасов урана – это 2 место в рейтинге стран. Такой объем вывел страну на первое место по добыче урана. Урановые залежи расположены в шести областях республики. Самые крупные месторождения – Инкай, Моинкум, Мынкудык в ЮКО, Семизбай, Камышовое – в СКО. Уран добывают и в Мангистауской, Алматиснкой и Акмолинской областях.

Медь

В топ-10 стран производителей мира вошел Казахстан по добыче меди, расположившись на 6 строчке. 90% выпущенной страной меди и медных сплавов экспортируется за рубеж. Основные производства сконцентрированы в Карагандинской и Восточно-Казахстанской области. До 70% меди добывается в Жезказганском регионе. Руды этого региона занимают 1 место в СНГ и 2 место в мире. Продукцию покупают такие страны как ОАЭ, Турция, Китай, Англия и др. Соседние Беларусь и Россия импортируют медные отходы и лом.

Золото

Объемы золота в недрах позволили нашей стране также укрепиться в топ 10 стран по объемам запасов. По добыче же РК входит в 20 стран-производителей. На территории Казахстана расположены около 300 золотосодержащих месторождений. Самые крупные находятся в ВКО (36%), СКО (21%) и Центральном Казахстане (11%).

Уголь

В ближнее и дальнее зарубежье поставляется и казахстанский уголь. Мировые запасы угля в Казахстане оцениваются в 33,6 млрд тонн, что позволяет уверенно занимать 8 место в глобальном рейтинге. В стране добывают два вида – бурый и каменный уголь. Сырьем страну и мир обеспечивают месторождения в Экибастузской, Карагандинской, Костанайской областях.

Свинец и цинк

По информации аналитиков, по запасам свинца и цинка Казахстан занимает одно из лидирующих мест в мире.

В поселке Жайрем Карагандинской области находятся самые крупные залежи цинка, объемом в 6 млн тонн. В ВКО расположены месторождения Малеевское и Чекмарь.

Железо

Запасы железной руды Казахстана оцениваются в 16,6 млрд тонн. Это колоссальные объемы среди стран СНГ, после РФ и Украины. Основные объемы приходятся на Костанайскую, Карагандинскую, Акмолинскую области.

Другие виды полезных ископаемых

По запасам хрома в мире Казахстан уступает лишь ЮАР. Отечественные компании занимают 2-е место в мире по объёмам производства и поставкам хромовых сплавов. Казахстанская хромовая руда считается самой качественной на мировом рынке. Добывают в стране также молибден, марганец, алюминий, титан, вольфрам и многие другие полезные ископаемые. В целом, Казахстан находится на 6 месте в мире по запасам природных ископаемых. Если в таблице Менделеева значится 110 химических элементов, 99 из них можно найти в недрах нашей необъятной Родины.

Разработка приносит доход

По информации Минэкологии страны, на государственном балансе полезных ископаемых на 2021 год было зарегистрировано более 8 тысяч месторождений, в том числе углеводородов – 317, твердых полезных ископаемых – 910, общераспространенных полезных ископаемых – более 3 тысяч и около 4 тысяч месторождений подземных вод.

Природные богатства привлекли в экономику страны рекордный поток инвестиций.

«Из почти 73 трлн тг, привлеченных за последние 25 лет в Казахстан, более 70% направлены в нефтегазовый сектор и 27% – в горно-металлургический комплекс», – отметил год назад министр экологии С.Брекешев.

Иностранный капитал приносит доход стране, помогает открывать новые предприятия, создавать рабочие места для казахстанцев. На сегодняшний день для инвесторов по-прежнему привлекательным сектором остается добыча полезных ископаемых.

Обсуждение

0 моментарии