Меню

1/3 финансирования Дорожной карты занятости пойдет на реализацию сельхозпроектов

25.05.2021
1/3 финансирования Дорожной карты занятости пойдет на реализацию сельхозпроектов

На финансирование инвестиционных проектов АПК через АО «НУХ «Байтерек» планируется направить 100 млрд тг. В связи с этим, на сегодняшнем заседании Правительства Аскар Мамин поручил Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством труда и социальной защиты населения, а также другими заинтересованными госорганами разработать критерии оценки эффективности мероприятий по финансированию сельскохозяйственных проектов, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра.

«Реализация Дорожной карты занятости показала свою высокую эффективность в обеспечении рабочими местами и улучшении благосостояния народа. По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева были приняты комплексные меры, включая расширение программы Дорожной карты занятости на 2021 год», – сказал в ходе обсуждения реализации Дорожной карты знаятости А. Мамин.

Премьер-Министр отметил, что в текущем году в рамках исполнения ДКЗ будет уделено особое внимание созданию постоянных рабочих мест через реализацию инфраструктурных проектов, развитие предпринимательства и аграрного сектора. В регионах будут реализованы инфраструктурные проекты на 127,5 млрд тг, направленные на строительство и ремонт дорог, медицинских и образовательных организаций.

Через микрофинансовые организации с участием НПП «Атамекен» и акиматов планируется профинансировать бизнес-проекты на сумму 22,5 млрд тг. На развитие предпринимательства в регионах будет направлено 50 млрд тг. Финансирование инвестиционных проектов АПК составит 100 млрд тг. 

«В целом, на реализацию Дорожной карты занятости в текущем году выделено 300 млрд тг, будет создано 35,6 тысяч рабочих мест, в том числе свыше 20 тысяч постоянных рабочих мест», – сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил обеспечить качественную и своевременную реализацию всех направлений Дорожной карты занятости, а также финансирование инвестиционных проектов. Особое внимание Премьер-Министр уделил разработке критериев оценки эффективности финансирования сельскохозяйственных проектов.

«Создание постоянных рабочих мест надо держать на особом контроле», – подчеркнул А. Мамин.

 

Следите за самыми актуальными новостями АПК в нашем Telegram-канале и на странице в Facebook

Присоединяйтесь к нам в Instagram


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии