Меню

5,2 тысячи тонн продукции закуплено в стабфонд СКО

17.09.2021
5,2 тысячи тонн продукции закуплено в стабфонд СКО

Более 9 тысяч тонн продукции для стабилизационного фонда будет приобретено в СКО в этом году, 5,2 тысячи из них уже закуплено, сообщает World of NAN со ссылкой на МИА «Казинформ».

Работу стабфонда, обеспечение кормами обсудили на заседании общественного совета по региональному развитию при филиале партии «Nur Otan». По словам заместителя руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Данияра Исаева, на 2022-й год уже закупили около 5,2 тысячи тонн продукции. В планах – закуп еще 3,9 тысячи тонн. Практически вся продукция закупается у местных товаропроизводителей. Сейчас из фонда в крупных объемах реализуют гречневую крупу, рис, подсолнечное масло, муку, макаронные изделия, сахар, соль, мясо птицы и овощи.

«Из 19 наименований реализуются 12 видов социально значимых продуктов питания в 26 торговых сетях и точках Стабфонда на рынках. Применяется механизм прямых поставок от сельхозтоваропроизводителей. Для закупа подсолнечного масла и дальнейшей его реализации по фиксированной цене в рамках «оборотной схемы» выдан льготный займ для ТОО «Радуга». В розничной сети есть масло подсолнечное «Майское» по 555 тенге. Для стабилизации цен на овощи идут переговоры по закупу картофеля, моркови и репчатого лука», – рассказал Д.Исаев.

С руководителями торговых сетей, оптовых предприятий и предпринимателями местные власти заключили 619 меморандумов о снижении и поддержании цен на социально значимые продукты питания. О заключении меморандумов управление заявляло еще в мае, считая их действенной мерой стабилизации цен на продукты. Однако ежемесячные статистические данные неумолимо свидетельствуют о росте цен на продукты. Члены регионального совета полагают, что контроль со стороны госорганов за предпринимателями, завышающими цены, недостаточен. Целесообразным считают механизм предельных цен на продукты питания.

На совете обсудили и вопрос обеспечения кормами. На зиму требуется заготовить 850 тысяч тонн сена. В управлении сельского хозяйства и земельных отношений утверждают, что 98% от потребности уже заготовили.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии