Меню

5 млрд тенге для льготного финансирования казахстанских бизнесменов разместит "Даму" в "КЗИ Банке"

30.10.2020
5 млрд тенге для льготного финансирования казахстанских бизнесменов разместит

АО “Фонд развития предпринимательства “Даму” подписало соглашение с новым финансовым партнером – АО “ДБ “Казахстан – Зираат Интернешнл Банк” – в рамках программы финансирования региональных приоритетных проектов МСБ “Даму регионы III”. Соглашение заключено на 5 млрд тенге, срок размещения средств – 7 лет, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу “Даму”.

АО “ДБ “КЗИ Банк” – один из первых банков в Казахстане с иностранным участием, является дочерним банком одного из крупнейших государственных банков Республики Турция – Т.С. Зираат Банкасы А.Ш. 

С подписанием соглашения предприниматели-клиенты “КЗИ Банка” смогут получать льготное финансирование (с возможностью получения субсидий) или гарантирование в рамках государственной программы поддержки и развития бизнеса “Дорожная карта бизнеса-2025”. Причем все это практически без отраслевых ограничений, но при обязательном соответствии условиям госпрограммы.

Таким образом, фонд “Даму” продолжает активную работу по привлечению финансовых организаций и новых партнеров к реализации программ поддержки предпринимательства. Так, за 9 месяцев текущего года было размещено 28,4 млрд тенге в банках, лизинговых компаниях и микрофинансовых организациях на цели льготного финансирования.

“Широкий спектр партнеров способствует оперативному доведению средств до предпринимателей и увеличению охвата программ поддержки, что поможет преодолеть кризисный период и будет способствовать устойчивому развитию”, – отметила председатель правления фонда “Даму” Гаухар Бурибаева.

Кроме того, для поддержки и развития МСБ “Даму” продолжает внедрять новые инструменты поддержки. Так, в апреле текущего года с первым исламским банком в Казахстане и СНГ – АО “Исламский Банк “Al Hilal” – было подписано соглашение, направленное на развитие малого и среднего бизнеса путем использования одного из инструментов исламского финансирования – договора Мурабаха.

В августе фонд “Даму” осуществил успешное дебютное размещение “зеленых” облигаций в торговой системе фондовой биржи Международного финансового центра “Астана”, а с сентября ведется активная работа по портфельному гарантированию и портфельному субсидированию кредитов микро- и малого бизнеса в рамках реализации госпрограммы “Дорожная карта бизнеса-2025”.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии