Меню

500 млн тенге по программе «Енбек» выдали сельчанам ЗКО

21.10.2020
500 млн тенге по программе «Енбек» выдали сельчанам ЗКО

Все больше западноказахстанцев получают кредиты по государственным программам на открытие и развитие своего бизнеса. На сегодняшний день наряду с проектами по развитию животноводства по программе «Еңбек» поддержку получают и малые предприятия, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Воспользовавшись условиями государственной программы «Еңбек» расширяют свое производство и хозяйства бизнесмены Приуралья. Так, например, в Теректинском районе налажен ремонт электронных форсунок, а в Сырымском районе активными темпами расширяются крестьянские хозяйства.

Мурат Баймухамбетов еще в прошлом году работал механиком на предприятии. В рамках государственной программы «Еңбек» получил кредит 6 миллионов тенге и открыл свое дело. На эти деньги Мурат приобрел необходимое оборудование по ремонту электронных форсунок для дизельных автомобилей.

«В сельском округе востребована моя профессия. Были сложности, чтобы проверять форсунки евростандарта. Когда я узнал о том, что можно взять льготный кредит, я собрал все необходимые документы, подал заявку и получил деньги на открытие своего дела», – рассказал предприниматель Мурат Баймухамбетов.

КХ «Тленші» начало функционировать в начале 2000 годов. Тогда в хозяйстве насчитывалось всего 25 голов КРС. Благодаря государственным программам их количество на сегодняшний день составляет 300 голов. Хозяйство в 1,5 тысячи гектаров расположено в Сырымском районе. Имеется своя кормозаготовительная техника. Ферма обеспечивает работой трех сельчан. Семь лет назад глава КХ решился на первый кредит.

«По госпрограмме «Еңбек» получил 10 миллионов тенге, на которые приобрел 50 коров и пару быков. В прошлом году удалось досрочно погасить первый займ и получить второй», – сообщил глава крестьянского хозяйства Ерген Таумышев.

В этом году Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства было выдано 524 кредита на сумму более 2-х миллиардов тенге. Из них почти 500 миллионов тенге выданы по программе «Еңбек».

Источник: www.inform.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии