Меню

669 тысяч га обработали против саранчи в Актюбинской области

11.07.2023
669 тысяч га обработали против саранчи в Актюбинской области

По информации областной территориальной инспекции, на территории Айтекебийского, Мугалжарского, Уилского, Темирского, Хромтауского, Шалкарского и Иргизского районов проведена химическая обработка против итальянского пруса на площади 647 145 гектаров, сообщает World of NAN.

От азиатской саранчи обработали 21 870 гектаров. Регион полностью обеспечен пестицидами и специализированной техникой: наземным и воздушным транспортом, отметили в инспекции.

«В целях улучшения фитосанитарной ситуации из областного бюджета на проведение работ по борьбе с саранчой на текущий год выделено 61,4 млн. тенге. На сегодняшний день в Айтекебийском районе выявлена саранча на площади 4 620 га, Хромтауском районе - 1 025 га, Шалкарском районе - 700 га, в связи с чем проведена химическая обработка саранчи на общей площади 6 345 га. Мероприятия по химобработке проходят в штатном режиме», – рассказали в акимате области.

Там же сообщили, что ведется работа по недопущению распространения саранчовых вредителей на приграничных с областью территориях.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии