Меню

85 265 тонн овощей и фруктов было поставлено в РФ благодаря работе торгового представительства

17.04.2021
85 265 тонн овощей и фруктов было поставлено в РФ благодаря работе торгового представительства

В прошлом году, несмотря на общее падение товарооборота, Казахстану удалось нарастить в Россию экспорт большой линейки продукции агропромышленного комплекса. Это стало возможным благодаря налаженной работе торгового представительства нашей страны в РФ, сообщает World of NAN. О работе представительства в соседней стране, о ее возможностях в наращивании экспортного потенциала, на своей странице в Facebookпоедлился министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Он обозначил главную задачу организации – помогать продвигать отечественную продукцию, оказывать содействие в налаживании бизнес-контрактов и буквально «сводить» зарубежных покупателей с казахстанскими бизнесменами.

По словам Б.Султанова, несмотря на пандемию, в 2020 году в Россию был экспортирован большой объем продукции АПК. И увеличение товарооборота произошло благодаря «сведению» российских торговых сетей с казахстанскими поставщиками. Только овощей и фруктов в крупнейшие российские сети («Магнит», «Лента», «Мария Ра», ОРЦ «Фуд сити», «Оптовый рынок Казань», «Ярче, Камелот-А, г. Новосибирск, «Мариам» г.Курган» и пр.») было поставлено 85 265 тонн. 

«Уточню, что именно продукция АПК составляет 70% от всего объема импортируемой продукции в запросе торговых сетей», – подчеркнул министр.

Б.Султанов также пояснил, почему создание сетей важно.

«Сотрудничество с торговой сетью – это гарантия долгосрочного партнерства, гарантированные объемы сбыта и совершено новый уровень предпродажного маркетинга (мы к этому сейчас только подходим и планируем его развивать и популяризировать на базе ОРЦ). На протяжении многих лет основной проблемой отсутствия долгосрочных прямых контрактов с сетями былаэлитарная нехватка объемов продукции. И сотрудничество с сетями положило опыт производственной кооперации в АПК», – написал он.

Как отметил министр торговли, деятельность торгового представительства активизируется день за днем. Недавно представительство провело несколько раундов переговоров с крупнейшей розничноторговой компанией России Х5 Retail Group (управляет торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель) и договорилось о поставках казахстанской плодоовощной продукции, текстиля и одежды, бакалеи, безалкогольных напитков. Первым контрактом стал договор на поставку 9 сортов яблок от производителей Алматинской области, где единым исполнителем заказа выступило ТОО «Trade apple». 

«Это ТОО является примером той самой кооперации, поскольку представляет консолидированный интерес предприятий-производителей. То есть фермеры вскладчину обеспечивают запрашиваемые заказом объемы продукции с соблюдением критериев соответствия требованиям торговых сетей по качеству и срокам поставок», – прокомментировал Б.Султанов.

Сейчас по такому же принципу отрабатываются и контракты по поставке в Х5 Retail Group продукции легкопрома, сообщил министр. Интересы казахстанских предприятий будет представлять саморегулируемая организация «QazTextileIndustry», а выполнять заказы уже готовы "AZALA Textile" (постельное белье, махровые, вафельные полотенца), «Әлем БТ» и «УК ЮНИС» (чулочно-носочная продукция).

Аналогичная работа сейчас проводится с федеральными торговыми сетями «Лента» и «Мария-РА», которые заинтересованы закупом плодовоовощной продукции.

По информации Б.Султанова, в этом году представители всех крупнейших торговых сетей РФ вместе с сотрудниками торгпредства (как главных переговорщиков с сетями) проедут по отечественным предприятиям. Чтобы лично убедиться в наличии производственных мощностей и широкого ассортимента продукции.

У торгового представительства есть еще одна важная задача – привлекать в Казахстан инвесторов, отметил министр. Совсем недавно, к примеру, завершились двухлетние перговоры с производственной компанией «ТЕХНОНИКОЛЬ». В Алматинской области компанией будут построены заводы по производству минеральной теплоизоляции и по производству полимерной теплоизоляции.

«Я благодарен нашему торговому представительству за привлечение в страну 70 млн евро инвестиций. Но главное, за приход в Казахстан крупной компании, имеющей 54 производственные площадки в 6 странах мира, 22 представительства в 18 странах мира. Это позволит повысить уровень знаний и опыта казахстанских работников. А это самое главное в развитии любого государства. Сегодня казахстанские товары поставляются в 79 из 85 субъектов Российской Федерации от западных границ до Дальнего Востока, от приграничных с Казахстаном областей до Камчатки. Наша задача сегодня – максимизировать свое присутствие на российском рынке. И расширение перечня наших товаров на полках популярнейших торговых сетей будет способствовать этому», – резюмировал министр торговли.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии