Меню

Аким Жамбылской области поручил чиновникам не сидеть в кабинетах, а лично ознакомиться с проблемами в селах

09.06.2021
Аким Жамбылской области поручил чиновникам не сидеть в кабинетах, а лично ознакомиться с проблемами в селах

В Жамбылской области в ходе аппаратного совещания, проходившего под председательством акима Бердибека Сапарбаева, рассмотрены вопросы кормопроизводства, сообщает World ofNAN со ссылкой на пресс-службу акимата.

По словам руководителя управления сельского хозяйства Кайрата Аманова, в связи с неблагоприятными погодными условиями отмечается снижение урожайности сенокосных угодий. Для нормальной зимовки скота региону необходимо заготовить 1 млн 713 тыс тонн сена, 538 тыс тонн соломы, 54 тыс тонн силоса, 645 тыстонн грубых кормов. 

По информации районных акиматов ожидается, что будет заготовлено только 974 тыс тонн сена, что составляет 57 процентов от общей потребности. Также будет заготовлено 87 процентов требуемого количества силоса, 47 процентов – грубых кормов, и 100 процентов – соломы.

«В первую очередь, считаю, что нужно провести разъяснительную работу с крестьянами с целью обеспечить имеющееся поголовье полноценными кормами. Результаты проведенного анализа показали, что у крестьянских хозяйств в регионе для производства кормов есть все необходимое: пашни, сенокосы, техника», – пояснил КайратАманов.

Аким области поручил руководителю ведомства лично посетить все села и ознакомиться с положением дел в хозяйствах.

«Сотрудники профильного ведомства вместо того, чтобы сидеть в кабинетах и опираться на непонятные отчеты, должны побывать в каждом селе и увидеть все своими глазами. Только тогда вы сможете предоставить полную информацию о текущей ситуации в сфере сельского хозяйства», –сказал Бердибек Сапарбаев.

Он поручил районам сообща решать вопросы, связанные с кормопроизводством, ответственным лицам ежедневно докладывать о работе по заготовке кормов, держать на особом контроле вопрос создания агрохолдингов, своевременно устранять проблемы, которые могут привести к уменьшению поголовья скота.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии