Меню

Аким ЗКО: Воды реки Урал будут использоваться во время засухи

26.05.2021
Аким ЗКО: Воды реки Урал будут использоваться во время засухи

Водные ресурсы реки Урал будут использовать во время засухи в агропромышленном комплексе, сообщает World of NAN со ссылкой на Службу центральных коммуникаций.

В ходе отчетной встречи в СЦК аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев сказал, что в этом году начнётся строительство насосной станции для использования воды Урала во время засухи. Её мощность составит 1,2 млн тонн в сутки.

По словам акима, пройдет реконструкция трёх водоканалов, которые дадут возможность обводнения до 350 тысяч гектаров пастбищ на левом берегу реки Урал и заполнения водой озера Шалкар.

«Касательно вопроса реки Урал, в рамках поручения Президента утверждена программа Российско-Казахстанского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал на 2021-2024 годы. Это сложная проблема, которую невозможно решить в течение одного года, необходимы совместные усилия двух стран, чтобы найти решение. В настоящее время учёные и специалисты приступили к изучению бассейна реки Урал», – сказал аким.

Стоит отметить, что в этом году воды в реке Урал больше на 20%, чем в прошлом. Сказались большие объёмы снега и паводков. В ЗКО воду из реки Урал берут для обеспечения работы ТЭЦ и горводоканала областного центра.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить важное!


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии