Меню

Акимат Акмолинской области довел фермеров до отчаяния

29.05.2025
Акимат Акмолинской области довел фермеров до отчаяния

В редакцию World of NAN обратились фермеры Атбасарского района, у которых в результате града в прошлом году погибли посевы. В регионе был объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС), однако местные исполнительные органы отказываются выплачивать компенсацию.

В результате сильнейшего града в прошлом году пострадали посевы на 4912 га шести хозяйств. Все попытки аграриев спасти урожай оказались безуспешными. Районный акимат объявил режим ЧС природного характера, а аграрии зафиксировали площади погибших посевов. Однако уже более девяти месяцев они не могут получить компенсацию. В отчаянии фермеры обратились в Министерство сельского хозяйства, но ведомство перенаправило их в областной акимат. Также вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков обещал оказать содействие, но помощи фермеры не получили.

«Согласно закону, мы соблюли все процедуры: составили акт списания посевов по факту воздействия неблагоприятного погодного явления, направили заявки на возмещение ущерба. Однако областной акимат отвечает бессмысленными отписками. И мы понимаем, что положенную по закону компенсацию не получим», – отметили пострадавшие фермеры.

Согласно Закону Республики Казахстан «О гражданской защите», пострадавшие от чрезвычайных ситуаций природного характера имеют право на компенсацию ущерба, если режим ЧС был официально объявлен. Однако, судя по всему, для чиновников из Акмолинской области этот закон не имеет значения. Кажется, будто им не важны ни законы Республики Казахстан, ни проблемы фермеров, которым пришлось залезть в долги, чтобы провести посевную кампанию в этом году. Кроме того, на аграриях всё ещё лежит кредитная нагрузка с прошлого года.

«Когда режим ЧС был объявлен в Жамбылской области, фермеры там без проблем получили компенсации. Почему такая проблема возникла у нас в регионе – я не понимаю. Мы уже обратились в прокуратуру и направили письмо в администрацию президента. В этом вопросе мы готовы идти до конца», – заключили аграрии.

В подобных случаях фермеры имеют полное право обратиться в суд с иском о бездействии государственных органов. Редакция World of NAN не останется в стороне и сообщит о происходящем в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан.

Фото из открытых источников


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии