Меню

Акимат района незаконно отказывал в предоставлении земли фермеру

12.05.2022
Акимат района незаконно отказывал в предоставлении земли фермеру

В Акмолинской области фермер на протяжении нескольких лет пытался получить в пользование земельный участок, однако акимат района всячески препятствовал ему, сообщает World of NAN со ссылкой на НПП «Атамекен».

Глава одноименного крестьянского хозяйства «Даулет» Даулет Амрин являлся участником товарищества с ограниченной ответственностью «ПКФ Новоникольское». В 2016 году на основании решения общего собрания он вышел из состава участников ТОО с условием последующего выдела ему земельной доли – порядка 131 га из земельного участка общей площадью 22280 га, расположенных в Новоникольском сельском округе Сандыктауского района.

На протяжении ряда лет он пытался получить в пользование земельный участок, однако акимат района всячески препятствовал фермеру, мотивируя свои отказы тем, что необходимо письменное согласие банка.

Глава КХ прошел через настоящую бюрократическую голгофу, пока в феврале 2021 года наконец-таки не добился своего. Решением районной земельной комиссии акиму Сандыктауского района рекомендовано было предоставить главе крестьянского хозяйства право временного возмездного землепользования на земельный участок. И в декабре этого же года постановлением райакимата КХ «Даулет» предоставили землю в аренду сроком на 25 лет.

Однако представители АО «Евразийский банк» обратились в суд о признании недействительным вышеуказанного договора временного возмездного землепользования. Свой иск они мотивировали тем, что земельный участок, из которого выделена земля фермеру, находится в залоге, и банк своего согласия на выдел земельного участка не давал. (Позднее банк передал право требования по договору залога ТОО «Коллекторское агентство «Big Finance»). В своих требованиях они ссылались на пункт 3 статьи 101 Земельного кодекса, согласно которому выдел земельного участка из состава земель сельскохозяйственной организации, находящихся в залоге, допускается с согласия залогодержателя или с обязательствами, обеспеченными залогом в отношении земельного участка на момент выдела».

Как следует из материалов дела, выдел земельного участка фермеру был произведен самим залогодателем, на основании решения общего собрания участников ТОО «ПКФ Новоникольское». Указанное решение общего собрания участников ТОО не оспаривалось и не признано недействительным.

В июле 2021 года Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области выносит решение признать незаконным отказ акима Сандыктауского района от 18 марта 2021 г. с обязанием ответчика устранить допущенные нарушения. Однако в ноябре 2021 года аким района вновь отказал КХ «Даулет» в предоставлении земельного участка. 13 января т.г. решением уже Специализированного межрайонного административного суда Акмолинской области постановление акимата Сандыктауского района об отказе в предоставлении КХ «Даулет» права землепользования признано незаконным.

«Несмотря на неоднократные отказы со стороны местного уполномоченного органа крестьянскому хозяйству «Даулет», правовая оценка законности предоставления земельного участка дана решениями не одной судебной инстанции. Также установлено, что КХ «Даулет» неоднократно обращалось в банк с письменными заявлениями о намерении выдела земельного участка с обязательствами, обеспеченными залогом, в частности, о предоставлении расчета суммы обременения выделенного земельного участка. Однако фининститут на каждое письменное обращение фермера рекомендовал ему обратиться в ТОО «ПКФ Новоникольское». Тем самым, злоупотребляя правом залогодержателя, банк не предоставил фермеру расчет суммы обременения для возможности выдела земельного участка с соответствующими обязательствами», – комментирует эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров региональной палаты Гульден Сахаева.

В суде служители Фемиды учли все приведенные доводы.

«Добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагаются. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, направленные на причинение вреда другому лицу, злоупотребление правом в иных формах, а также на осуществление права в противоречии с его назначением. В связи с чем, в силу части 2 статьи 76 ГПК, вышеуказанными решениями разных судебных инстанций установлена незаконность отказа КХ «Даулет» в предоставлении права землепользования на спорный земельный участок. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска», – подчеркнул судья Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области Мади Бекенов.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии