Меню

Антикор и МСХ обсудили вопросы противодействия коррупции в сфере сельского хозяйства

24.11.2020
Антикор и МСХ обсудили вопросы противодействия коррупции в сфере сельского хозяйства

По инициативе Агентства по противодействию коррупции состоялась встреча руководства Агентства и Министерства сельского хозяйства, на котором обсуждены вопросы противодействия коррупции в сфере сельского хозяйства, передает Елорда Инфо ссылкой на пресс-службу Антикоррупционного ведомства.

В мероприятии также приняли участие руководящий состав ведомств, руководители территориальных подразделений, подведомственных организаций, заместители акимов областей и руководители управлений сельского хозяйства, а также представители общественных консультативно-совещательных органов при Антикоррупционной службе (посредством ВКС).

В ходе совещания обсуждены результаты проведенных ранее внешних анализов коррупционных рисков в деятельности комитетов ветеринарного контроля и надзора, государственного контроля в агропромышленном комплексе (далее – АПК), а также другие вопросы по результатам уголовно-следственной практики и антикоррупционных мониторингов.

Первый заместитель председателя Агентства Олжас Бектенов в своем выступлении обозначил «якорные» проблемы, на которые необходимо в первоочередном порядке обратить внимание руководству министерства. Это форсированное внедрение геопорталов, полноценная интеграция ведомственных информационных систем, совершенствование цифровой платформы «Qoldau.kz», а также полная автоматизация госуслуг в сфере сельского хозяйства.

Руководитель специальной мониторинговой группы Айгуль Соловьева отметила важность усиления работы c общественностью с целью повышения открытости и прозрачности сферы сельского хозяйства. В этом контексте призвала активизировать реализацию проекта «Ауыл шаруашылығы министрлігі – Адалдық алаңы».

В свою очередь, ответственный секретарь Минсельхоза Марат Оразаев проинформировал участников совещания о принимаемых мерах по автоматизации и оптимизации государственных услуг в сфере АПК, в том числе по сокращению сроков и перечня предоставляемых документов, о внесенных изменениях в Правила субсидирования в сфере АПК и принимаемые НПА в сфере цифровизации земельных отношений, о работе территориальных подразделений в рамках проекта «Адалдық аланы».

«На сегодняшний день планируется кардинально улучшить деятельность территориальных подразделений путем оценки деятельности их руководителей и проведения на регулярной основе ротации, внедрения информационных систем, обеспечивающих электронный формат ведения административного производства в сфере контрольно-надзорной деятельности и усиления разъяснительной работы с государственными служащими по принятым новым требованиям в действующем законодательстве РК», — отметили в Агентстве.

Источник: elorda.info


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии