Меню

Антикоррупционная служба вычислила преступников в МСХ

08.09.2021
Антикоррупционная служба вычислила преступников в МСХ

Преступную группировку, организовавшую коррупционную схему, выявили в Министерстве сельского хозяйства Казахстана, сообщает World of NAN со ссылкой на Агентство РК по противодействию коррупции.

В рамках анализа были выявлены признаки деятельности устойчивой преступной группы, состоящей из числа должностных лиц Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ и его территориальных инспекций. Группой была организована коррупционная схема системного получения взяток от предпринимателей за беспрепятственный вывоз скота через границу.

«При этом выявлены факты вывоза просубсидированного государством племенного скота, провоза животных без проведения эпизоотического контроля, что могло негативно сказаться на эпидемиологической ситуации и так далее», – подчеркнули в пресс-службе антикора.

По данным Агентства по противодействию коррупции, в выявленной преступной группе роли между участниками были четко распределены. Так, согласно существующим правилам выдача разрешения на экспорт или импорт осуществляется руководством профильного Комитета. В рамках организованной коррупционной схемы данной компетенцией незаконно были наделены два главных эксперта комитета.

«В преступную схему также были вовлечены инспектора региональных инспекций по Туркестанской, Жамбылской, Актюбинской и Костанайской областям, городов Алматы и Шымкента. За каждое разрешение перечислялись денежные средства от 10 до 50 тыс тенге на личные карт-счета участников группы, либо их родственников. К примеру, только на счет главного специалиста территориальной инспекции Комитета по Туркестанской области с 2020 года поступило более 45 млн тенге. На карт-счет супруги главного эксперта Комитета поступило более 13,5 млн тенге», – рассказали в агентстве по борьбе с коррупцией.

В результате начатой 25 августа масштабной спецоперации Антикоррупционная служба установила более 10 виновных должностных лиц, большинство из которых в настоящее время дают признательные показания. В отношении трех фигурантов, в том числе сотрудников центрального аппарата комитета, избрана мера пресечения в виде ареста. Расследование продолжается.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии