Меню

Ассортимент экспортной сельхозпродукции в КНР расширится

18.05.2023
Ассортимент экспортной сельхозпродукции в КНР расширится

Во время рабочей поездки Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в КНР членами делегаций двух стран был подписан ряд документов. Многие из них касались сотрудничества по поставке сельхозпродукции, расширению перечня экспортных товаров, сообщает World of NAN.

В пресс-службе Акорды отметили, что между МСХ Казахстана и Главным таможенным управлением КНР подписан протокол по санитарным и фитосанитарным требованиям, предъявляемым к экспортным партиям подсолнечного, сафлорового, соевого и льняного шрота из Казахстана в КНР.

Также подписаны протокол по инспекционным и карантинным требованиям к гороху и пищевой чечевице, водной продукции, экспортируемой из РК.

Помимо этого, заключен Меморандум между Правительством РК и КНР по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Подписан план сотрудничества в сфере индустриализации и инвестиций, соглашение о международных автомобильных перевозках; Меморандум о взаимопонимании между Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и Государственным комитетом по развитию и реформам КНР о предварительном рассмотрении совместной реализации третьей трансграничной железной дороги между Казахстаном и Китаем и многие другие документы.

Документы о сотрудничестве заключили и вузы Казахстана, среди них соглашение между Казахским агротехническим университетом имени С. Сейфуллина и Китайским Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства.

 

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии