Меню

«Атамекен» рассмотрит поправки в КоАП по вопросам земельных отношений

07.09.2021
«Атамекен» рассмотрит поправки в КоАП по вопросам земельных отношений

В Национальную палату предпринимателей «Атамекен» на рассмотрение поступил проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам государственного контроля за использованием и охраной земель». По мнению экспертов, принятие поправок должно повлиять на снижение коррупционных рисков в процессе предоставления земли, сообщает World of NAN со ссылкой на НПП «Атамекен».

В рамках законопроекта предусматривается внесение изменений и дополнений в Кодекс «Об административных правонарушениях» по вопросу определения административной ответственности должностных лиц МИО за не проведение или несвоевременное проведение торгов (аукционов) и конкурсов в случае отказа в предоставлении права на земельный участок по причине необходимости осуществления такого предоставления на торгах (аукционах) и конкурсах со дня принятия решения об отказе в предоставлении права на земельный участок.

Вопрос о необходимости внесения рассматриваемых поправок в КоАП был инициирован НПП «Атамекен» по итогам проведенного анализа, который показал, что МИО зачастую не выполняют требования по выставлению земельных участков на торги в течение 90 календарных дней, либо выставляют их со значительными нарушениями сроков. Данная ситуация в значительной степени увеличивает коррупционные риски, так как вынуждает предпринимателей обращаться к сотрудникам МИО с устной просьбой по выставлению конкретного участка на торги.

Принятие поправок обеспечит соблюдение требований Кодекса со стороны МИО, усилив их ответственность, а также снизит коррупционные риски в процессе предоставления земельных участков.

Кроме того, в целях реализации норм Закона Республики Казахстан от 30 июня 2021 года № 59-VII, законопроектом предусматривается внесение изменений в другие статьи КоАП в части определения органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель, ввиду возврата таких функций от МИО в центральный государственный орган.

С текстом проекта можно ознакомиться на сайте палаты предпринимателей.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии