Меню

Биопрепарат, повышающий урожайность сахарной свеклы, разработали казахстанские ученые

03.11.2020
Биопрепарат, повышающий урожайность сахарной свеклы, разработали казахстанские ученые

Ученые НАО “Национальный аграрный научно-образовательный центр” разработали биопрепарат, позволяющий увеличивать срок сохранности семенного материала сахарной свеклы, а также повышать его потенциальную урожайность, сообщает World of NAN. 

Так, ученые Казахского научно-исследовательского института перерабатывающей и пищевой промышленности (дочерняя организация НАНОЦ) исследовали почвенные образцы с различных свеклосеющих хозяйств Алматинской, Жамбылской  и Акмолинской областей, на наличие болезнетворных микроорганизмов.

“Из выделенных и изученных микроорганизмов был отобран штамм "Trichoderma  asperillum - КазНИИППП-19", который использовался для получения опытного образца биопрепарата, увеличивающего сроки хранения семенного материала сахарной свеклы.

Затем в полевых условиях были проведены сравнительные испытания всхожести семян свеклы, обработанных данным биопрепаратом.

На основании полученных результатов установлено, что он увеличивает длительность хранения семян до 6 месяцев, а также усиливает ростовые процессы и способствует получению качественной продукции в хозяйственных условиях”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что препарат обладает антагонистической активностью, которая позволяет защищать семена сахарной свеклы в период их хранения от патогенных грибов и бактерий.

“На основании полученных результатов разработаны методические рекомендации по  изучению состояния семенного материала и почвы, а также применению биопрепарата.

В целом, результаты данной работы являются значимыми для повышения рентабельности производства стратегического для Казахстана продукта. Кроме того, в данной разработке учтены все специфические технологические аспекты, характерные для нашей страны”, - считают в НАНОЦ.   

Вместе с тем в настоящее время НАНОЦ рекомендует использовать для обработки семян сахарной свеклы комбинации препаратов: "Максим" + "Экстрасол"  и "Селестоп" + "Фитоспорин - М", которые выпускаются в производственных условиях и включены в список разрешенных в Казахстане.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии