Меню

Благоприятное развитие яровых культур и озимой пшеницы зафиксировал «Казгидромет»

10.05.2021
Благоприятное развитие яровых культур и озимой пшеницы зафиксировал «Казгидромет»

В третьей декаде апреля на юге и юго-востоке республики умеренно теплая погода с осадками была благоприятной для роста и развития яровых зерновых культур. Состояние растений специалисты РГП «Казгидромет» отмечают как хорошее, сообщает World of NAN со ссылкой на данные метеослужбы. 

Так, согласно представленной информации, на наблюдаемых участках в Жамбылской и Туркестанской областях завершили посев ярового ячменя.

В Алматинской области на наблюдаемых участках в течение декады на ранних посевах ярового ячменя отмечалась фаза: прорастание зерна – всходы. Состояние растений специалисты оцениликак отличное и хорошее. Продолжается посев ячменя в окрестностях МС Уштобе, Узынагаш и Сарканд.

В окрестности МС Уштобе приступили к посеву яровой пшеницы, на ранних посевах отмечается фаза: прорастание зерна – всходы, состояние растений хорошее.

На наблюдаемых участках в Жамбылской области состояние ярового ячменя повсеместно отличное и хорошее. Высота растений достигает 8-13 см, фаза развития: всходы – кущение.

На наблюдаемых участках в Туркестанской области на посевах ярового ячменя отмечается фаза: прорастание зерна – всходы, вокруг МС Казыгурт – выход в трубку (стеблевание), где высота достигает 17 см. Состояние растений повсеместно хорошее.

В Казалинском районе Кызылординской области завершили посев яровой пшеницы, качество посева хорошее, сообщает «Казгидромет».

В северной половине страны в начале декады приступили к подготовке почвы для посева яровых культур (боронование, культивация). В Карасускомрайоне (МС Карасу, МС Железнодорожный), Наурзумском (АМП Раздольное) и в Житикаринском районе (МС Джетыкара) специалисты отметили промерзание почвы.

На наблюдаемых участках в Урджарском районе (МС Урджар) Восточно-Казахстанской области в конце декады после предпосевной обработки почвы приступили к посеву яровой пшеницы.

На юге и юго-востоке республики наблюдались в основном хорошие условия для роста озимой пшеницы, но понижение температуры воздуха в ночное время суток до минус 9°С сказались на развитии пшеницы на отдельных участках. Выпавшие осадки способствовали накоплению влаги в почве и развитию растений.

В Алматинской области на наблюдаемых участках озимая пшеница находится в фазе: образование узловых корней – выход в трубку (стеблевание). Высота растений в основном 8-27 см, состояние посевов хорошее и отличное, в окрестности МС Талдыкорган удовлетворительное.

На наблюдаемых участках в Жамбылской области озимая пшеница достигла фазы: образование узловых корней – выход в трубку (стеблевание). Высота растений достигает 12-22 см, состояние посевов повсеместно хорошее.

В Туркестанской области на наблюдаемых участках озимая пшеница находится в фазе: стеблевание – появление нижнего стеблевого узла. Высота растений достигает 6-12 см, вокруг МС Аул Т. Рыскулова 24 см. Состояние посевов в основном хорошее, вокруг АМП Екпендыудовлетворительное. На посевах пшеницы вокруг МС Шымкент приступили к обработке сорняков гербицидами.

В Панфиловском районе (МС Жаркент) Алматинской области на наблюдаемых участках продолжается посев кукурузы, на ранних посевах отмечается фаза: прорастание зерна – всходы, состояние растений и качество посева хорошее.

В Сарыагашском районе (АМП Ошакты) Туркестанской области на посевах кукурузы отмечается фаза: появление 3-го листа, состояние растений хорошее.

На наблюдаемых участках в окрестности МС Шиели Шиелийского района Кызылординскойобласти после вспашки почвы и выравнивания чеков приступили к посеву риса, на отдельных участках проводят напуск воды в чеки, качество работ хорошее.

На наблюдаемом участке в окрестности МС Талдыкорган Алматинской области приступили к посеву сахарной свеклы, на отдельных участках отмечается появление первых всходов, качество посева хорошее.

На наблюдаемых участках в окрестности АМП Асса Жамбылской области после подготовки почвы приступили к посеву свеклы.

В Чингирлауском районе (МС Чингирлау) Западно-Казахстанской области приступили к посеву сафлора, качество работ хорошее.

На наблюдаемых участках в Мактааральскомрайоне (АМП Бугунь) и Ордабасинском районе (АМП Жалын) Туркестанской области на посевах хлопчатника отмечается фаза: прорастание семян – всходы, на отдельных участках проводят влагозарядковый полив (АМП Бугунь) и посев. Состояние всходов хорошее.

В садах с плодовыми культурами (малина, яблоня, груша, вишня) отмечается фаза развития: появление соцветий – цветение, у вишни – конец цветения, в отдельных садах с грушами вокруг МС Каменское плато г. Алматы – развертывание 10-го листа. Состояние плодовых культур повсеместно хорошее. В яблоневых садах Алматинской области в окрестности МС Кыргызсай приступили к подпитывающему поливу, в садах вокруг МС Есикк обработке ядохимикатами (яблоня).

В южных регионах республики повсеместно на посевах многолетних трав (люцерна, эспарцет, клевер) наблюдается фаза: рост стебля - появление соцветий, состояние трав в основном хорошее.

В Теректинском районе (АМП Анкатинский) Западно-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние трав клевера хорошее, отмечается возобновление вегетации.

В Костанайской и Карагандинской областях на наблюдаемых участках состояние трав житняка в основном хорошее и удовлетворительное. В Павлодарской области в основном состояние трав плохое, в Актогайском районе (МС Жолболды) удовлетворительное, по области отмечается повреждение трав житняка скотом (стравливание). Повсеместно отмечается возобновление трав житняка.

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии