Меню

Более 117 тыс тонн удобрений получили казахстанские фермеры для посевной

30.03.2021
Более 117 тыс тонн удобрений получили казахстанские фермеры для посевной

Представители Минсельхоза на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК озвучили информацию об обеспечении аграриев семенами, удобрениями и пестицидами, сообщает World of NAN.

По информации МСХ РК, на сегодняшний день по данным акиматов регионов, в Казахстане засыпано 2,4 млн тонн семян (100,2% от плана), в том числе почти 2 млн тонн семян зерновых и 80,5 тысяч тонн масличных.

Как отметили представители ведомства, аграриям республики уже доставлено 117,6 тыс тонн минеральных удобрений. Из местных бюджетов на субсидирование их приобретения предусмотрено более 26 млрд тенге.

Кроме этого, акиматы областей на текущий год предусмотрели 30,6 млрд тенге на субсидирование покупки пестицидов.

Необходимо добавить, что на поддержку семеноводства в 2021 году выделено 11,8 млрд тенге, которые позволят профинансировать приобретение 82 тысяч тонн элитных семян и 3,8 млн штук саженцев.

На сегодняшний день в Алматинской, Жамбылской, Костанайской и Туркестанской областях ведется прием заявок на субсидирование. В ближайшее время начнется прием заявок в ЗКО и СКО. В остальных регионах утверждение перечней и норм субсидий находится на завершающей стадии.

Что касается посевных работ, как сообщили представители МСХ, сев сельхозкультур уже начат в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях. В этих регионах засеяно почти 68 тысяч га яровых зерновых, 6,5 тысяч га картофеля, более 10 тысяч га овощных культур и около 19 тысяч га многолетних трав.

Напомним, что сегодня прошло заседание Правительства, на котором обсуждалась подготовка к весенним полевым работам. На совещании было озвучено, что акиматы уделяют мало внимания увеличению площадей под социально-значимые культуры. По итогам заседания в регионы были направлены письма о необходимости увеличения площадей гречихи и картофеля. В частности, как отметил министр сельского хозяйства С.Омаров, местным исполнительным органам рекомендовано расширить площади гречихи до 103 тысяч га вместо 89 тысяч ранее запланированных, а картофеля – до 209 тысяч га вместо 197 тысяч.

«На сегодняшний день Аграрной кредитной корпорацией по программе «Кең дала» профинансировано 1326 сельхозпроизводителей на сумму 48,6 млрд тенге. Наряду с этим Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства также финансирует проведение весенне-полевых работ, объем кредитов не превышает 6 млн тенге», – сообщил глава МСХ.

Министр так же подчеркнул, что в текущем году перечень закупаемой сельхозпродукции в рамках форвардного закупа расширен с 4 до 9 сельскохозяйственных культур. Наряду с пшеницей и ячменем будут законтрактованы объемы гречихи, подсолнечника и других масличных культур для производства социально-значимых продовольственных товаров и укрепления кормовой базы.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии