Меню

Бройлерную птицефабрику стоимостью 5,4 млрд тг строят в СКО

23.09.2021
Бройлерную птицефабрику стоимостью 5,4 млрд тг строят в СКО

СКО признан лидером в реализации проектов в животноводстве по всей стране. Сейчас в области реализуются несколько проектов в сфере АПК, среди них – строительство бройлерной птицефабрики, сообщает World of NAN.

О ходе строительства на своей странице в соцсетях написал аким СКО Кумар Аксакалов. Он отметил, что задача местных властей – создание большого количества рабочих мест в сельском хозяйстве за счет мясного и молочного направления. Это даст возможность увеличить объем производства мяса в 1,6 раза, с 60 тыс до 100 тыс тонн.

«В ходе рабочей поездки в Аккайынский район проинспектировал ход строительства перспективных агропроектов. Возле села Аралағаш идет строительство большой бройлерной птицефабрики. Казахстанская компания вкладывает 5,4 млрд тенге инвестиций. Будет создано 168 постоянных рабочих мест. Новая птицефабрика будет производить 5 тыс тонн мяса птицы и 3,5 млн яиц в год», – написал глава региона.

Местный аграрий Сергазы Карымсаков возле села Киялы начал строительство новой молочной фермы. Это один из 16 строящихся молочных комплексов по области. Отметим, что половина возводимых ферм по стране находятся в СКО. До конца года запустят 10 ферм.

«Далее мы заехали в село Шагалалы. В селе проводится комплексный ремонт. Капитально ремонтируют врачебную амбулаторию, обновилась школа, а также сделан средний ремонт 6 км уличных дорог. Всего на модернизацию Шагалалы направлено 446 млн.тг», – добавил аким области.

В целом, по информации акима, в этом году на модернизацию 128 сел области выделено 18,6 млрд тг.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии