Меню

Чиновники уверяют, что исправили, но фермеры продолжают проклинать ГИСС

28.03.2023
Чиновники уверяют, что исправили, но фермеры продолжают проклинать ГИСС

Жалобы на новую платформу субсидирования как поступали с первого дня запуска, так и продолжают все еще поступать. Мы буквально утром решили проверить чат по работе с системой и наткнулись на «свежую» порцию возмущений и ругани, сообщает World of NAN.

Напомним, что жалобы фермеров дошли и до сенаторов. Они даже направили депутатский запрос и просили разобраться в ситуации членов Правительства. Депутаты отметили, что некорректная работа системы и технические сбои не дают фермерам подать заявки на получение субсидий. Более того, инициаторы, обеспокоенные возможным срывом весенне-полевых работ из-за нехватки финансов у аграриев, просили параллельно с ГИСС разрешить фермерам временно работать и по платформе Колдау.

На депутатский вопрос 17 марта ответил заместитель Премьер-Министра, министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. Он заверил, что «Министерство сельского хозяйства устранило в полном объёме все технические неисправности информационной системы ГИСС, возникшие при подаче заявок сельхозтоваропроизводителями на получение субсидий. В настоящее время система ГИСС работает в штатном режиме».

Сообщил С.Жумангарин также, что на тот момент поступило более 5 500 заявок на сумму 17,4 млрд тенге, из которых местными исполнительными органами одобрены заявки на сумму 1,3 млрд тенге. Также в рамках субсидирования ставки вознаграждения от финансовых институтов поступили заявки на сумму более 4 млрд тенге. Акиматами нескольких областей с февраля производится соответствующая оплата по субсидированию ставок вознаграждения сельхозтоваропроизводителям.

При этом, С.Жумангарин отметил, что доступ к системе ГИСС производится на безвозмездной основе как для сельхозтоваропроизводителей, так и для местных исполнительных органов. Учитывая вышеизложенное, заместитель Премьер-Министра назвал использование платформы «Qoldau.kz» для подачи заявок на получение субсидий наряду с системой ГИСС нецелесообразным.

«Вопрос функционирования информационной системы ГИСС находится на контроле Министерства сельского хозяйства и принимаются оперативные меры по устранению технических неполадок», резюмировал С.Жумангарин. Однако, как оказалось на деле, фермеры до сих пор не могут оформить заявки и требуют наладить работу системы. Предлагаем ознакомиться с комментариями пользователей, чтобы понять, какое нервное напряжение приходиться испытывать людям изо дня в день. И это при том, что, судя по комментариям, чаще всего их вопросы просто игнорируются.

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии