Меню

Данные по экспорту зерна и муки за октябрь озвучили в Минсельхозе РК

05.11.2020
Данные по экспорту зерна и муки за октябрь озвучили в Минсельхозе РК

В октябре Казахстан экспортировал более 860 тысяч тонн зерна и муки, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

“В октябре текущего года, по данным Комитета госдоходов МФ РК и АО “КТЖ”, Казахстан реализовал за границу почти 862 тысячи тонн зерна и муки. В том числе 617 тысяч тонн пшеницы, 164 тысячи тонн пшеничной муки (235 тысяч тонн в зерновом эквиваленте) и 9,7 тысячи тонн ячменя.  

Больше всего пшеницы и муки закупили Узбекистан (327,6 тысячи тонн), Афганистан (230,3 тысячи тонн) и Таджикистан (150,5 тысяч тонн). Практически весь объем ячменя традиционно выкупается Ираном”, - говорится в сообщении.

Отметим, ранее министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров отмечал, что в текущем году аграрии Казахстана получили хороший урожай зерновых, отличающийся высоким качеством. Кроме того, глава МСХ сообщал, что экспортная стратегия Казахстана в вопросах реализации зерна и муки не претерпит изменений, несмотря на пандемию коронавируса.

Напомним, 27 октября 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Сапарханом Омаровым, в ходе которой поручил увеличить объемы экспорта переработанной продукции и активно открывать новые рынки сбыта для отечественных аграриев.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии