Меню

Дефицит кадров в АПК РАСТЕТ, интерес молодежи к сельскому хозяйству ПАДАЕТ

06.05.2021
Дефицит кадров в АПК РАСТЕТ, интерес молодежи к сельскому хозяйству ПАДАЕТ

В Казахстане остро стоит вопрос дефицита кадров в сельскохозяйственной сфере. Нехватку специалистов ощущает и АПК Атырауской области. Если на сегодняшний день в области насчитывается 2500 крестьянских хозяйств, то в каждом из них имеется потребность в не менее чем 3 работниках. Об этом заявил председатель комитета АПК и регионального развития совета Палаты предпринимателей Атырауской области Мурат Сарманов, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу НПП.

Проблемы дефицита кадров, подготовки специалистов и привлечения иностранной рабочей силы в отрасли сельского хозяйства были обсуждены в ходе заседания комитета.

«Согласно ежегодной статистике количество безработных в области составляет порядка 8-9 тысяч человек. Если, в среднем, в каждое из имеющихся крестьянских хозяйств трудоустроить по 3 человека, рабочими местами будут обеспечены 7 500 человек. Это стало бы одним из путей решения имеющейся проблемы», – считает Мурат Сарманов.

В свою очередь заместитель акима Атырауской области Кайрат Нурлыбаев, принявший участие в заседании, сообщил, что не все крестьянские хозяйства подают заявки в центр занятости об имеющихся вакансиях. Аграрии зачастую привлекают работников в рамках социальных рабочих мест, однако их количество ограничено. И главная проблема – это отсутствие интереса у местного населения в трудоустройстве на сельскохозяйственные позиции.

По словам замакима, площадь сельскохозяйственных угодий области на сегодняшний день составляет 9300 гектаров. При этом ощущается острый дефицит рабочей силы. Если ранее проблема решалась за счет привлечения трудовых ресурсов из соседних республик, то в прошлом и в текущем году из-за карантинных ограничений решением межведомственной комиссии квота составила всего 600 человек.

«С текущего года заметно возросла сумма налогового сбора за привлечение иностранной рабочей силы. И в прошлом году была проблема, когда хозяйства оплатили за ввоз рабочей силы, однако из-за карантинных ограничений не все работники смогли въехать в республику, в итоге, хозяйства понесли финансовые потери. В этом году было много вопросов по этому поводу. В связи с этим, считаем необходимым внести предложение о возможности оплаты налогового сбора по фактическому прибытию работников», – отметил заместитель акима области.

Главный специалист управления координации занятости и социальных программ Арай Султангалиева добавила, что с текущего года заявку на привлечение иностранной рабочей силы можно подать только в электронном формате, в связи с чем хозяйства испытывают определенные трудности. Разрешение на ввоз рабочей силы выдается сроком до конца года. В случае выявления фактов незаконного использования рабочей силы работодатель лишается права подачи заявки сроком на один год.

В ходе обсуждения участники сошлись во мнении, что для решения проблемы дефицита кадров в долгосрочной перспективе необходима качественная подготовка специалистов на уровне вузов и колледжей. Но, как показывает практика, молодежь не горит желанием обучаться по сельскохозяйственным специальностям. 

Как рассказал директор Атырауского аграрно-технического колледжа Ислам Джанзаков, ежегодно с местного бюджета выделяется 300 грантов на колледж. Однако они остаются невостребованными, так как желающих обучаться очень мало.

«У нас также есть ресурсный центр, где можно пройти платные краткосрочные курсы по различным специальностям. Есть возможность открыть обучение и по новым специальностям, однако, спрос очень низкий», – сообщил директор колледжа.

Подытоживая совещание, заместитель акима Атырауской области Кайрат Нурлыбаев отметил, что необходимо усилить взаимодействие между управлением образования, образовательными объектами и сельскохозяйственными объектами области в целях обмена информацией по востребованным специальностям. Также в районах необходимо усилить информационную работу по привлечению молодежи к обучению сельскохозяйственным специальностям. Центру занятости рекомендовано сотрудничать с хозяйствами области для эффективного решения вопросов трудоустройства.

Напомним, на днях Центр развития трудовых ресурсов обнародовал прогноз по рынку труда на ближайшие 5 лет. Эксперты предполагают, что наибольший спрос в наемных работниках вследствие их выбытия по возрастным и иным естественным причинам наряду с другими сферами, будет иметь место в сельском хозяйстве. Отрасли, возможно не будет хватать около 44,6 тыс человек. В целом спрос на наемный труд в Казахстане в период с 2021 по 2025 годы суммарно составит около 1 млн человек, считают в Центре.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии