Меню

Депутат: из-за злоупотреблений чиновников страдают фермеры

29.06.2022
Депутат: из-за злоупотреблений чиновников страдают фермеры

В ходе пленарного заседания Мажилиса депутаты раскритиковали реформы в системе субсидирования сельского хозяйства. А также предложили министру навести порядок в администрировании господдержки, а не просто отменять ряд субсидий, сообщает World of NAN.

Депутат Альберт Рау отметил, что фермеры обеспокоены реформами в системе субсидирования. Предлагаемые минсельхозом сокращения видов субсидий, отказ от товарных субсидий в пользу субсидирования ставок по кредитам. Все это может привести к ущербу секторов АПК, требующих долгосрочных инвестиций.

«Если отказаться от мер поддержки, то желающих открывать новые проекты просто не будет. Отмена ряда субсидий приведет к росту цен на продукты первой необходимости. Увеличит импорт из стран ЕАЭС, где уровень субсидий изначально больше чем у нас. Да в системе были коррупционные нарушения, но в большинстве – это злоупотребление чиновников. Почему из-за них должны страдать аграрии? Предлагаем Правительству сохранить меры господдержки импортозависящих производств АПК», – сказал депутат.

Также он порекомендовал главе ведомства, навести порядок с администрированием государственной поддержки, вместо того чтобы отменять субсидии. Ранее президент страны также раскритиковал изменение правил господдержки с приходом нового министра.

Депутаты попросили министра ответить на то, как осуществляются реформы. Карашукеев рассказал, что создана рабочая группа по совершенствованию, куда вошли представители агробизнеса. Всего более 160 человек заседают и рассматривают вопрос господдержки. Дальше министр просто зачитал ответ премьер-министра на депутатский запрос и «бросал пыль» по типу: поступило множество предложений от фермеров, они все проанализируются и учтутся

Председатель Мажилиса Ерлан Жоканов отметил, что с этим ответом они ознакомлены. «Мы для чего пригласили министра. Потому что депутаты не удовлетворены этим ответом. Чтобы получить более полный ответ. Нет необходимости играть в прятки», – сказал он.

После чего депутаты продолжили задавать вопросы. Их заинтересовали задержки по выплатам программы «Кен Дала». Средства программы доходят только июне – июле, в то время когда ВПР уже прошли, при этом кредиты они должны вернуть уже к декабрю.

По мнению депутатов, не получая поддержку в срок фермеры вынуждены заключать невыгодные для себя фьючерсные договора на проведение ВПР и поставку урожая по низким ценам. В итоге увеличивается количество трейдеров, а крестьяне просто выживают, раздавая свои долги. Почему идет задержка финансов каждый год? – спросили депутаты.

«Для решения проблемы необходимо: первое – все кредитные товарищества должны собрать предложения в ноябре – декабре и дать вначале года. Второе – из бюджета выделяемые кредитные ресурсы должны поступить не позднее января. В этом году меры приняли. Первые деньги поступили в феврале. Однако из-за январских событий не получилось провести транш в 70 млрд тенге. Поэтому кредиты начали раздавать с 22 февраля. На следующий год мы будет использовать данный алгоритм», – пояснил Карашукеев.

Депутат Кайнар Абасов также задал свой вопрос: задолженности по субсидиям возникают регулярно. Если по основным видам еще как-то решаются, то по страхованию тянутся годами. Фермеры уже отчаялись и не верят, что могут получить их. К примеру на сегодня по инвестсубсидиям долг составляет – 12,3 млрд тенге. Как это решается?

Министр ответил, долги возникают из-за того что деньги достаточно не закладываются. В этом году средств выделено достаточно и проблемы быть недолжно.

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии