Меню

Депутат Сената предложил помочь аграриям в организации сельхозкоопераций

27.05.2021
Депутат Сената предложил помочь аграриям в организации сельхозкоопераций

Депутат Сената предложил помочь малым фермерским предприятиям в организации сельхозкоопераций, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам депутата Султана Дюсембинова, механизм по объединению нескольких малых фермерских хозяйств в настоящее время успешно используется многими развитыми странами. Этот подход способствует повышению производительности труда на селе, обеспечению граждан качественными и доступными продуктами питания, а также созданию постоянных рабочих мест.

«Сегодня 66% животноводческой продукции производится в сельской местности. Однако такой огромный биологический актив мало поддерживается государством и не задействует современные технологии. Работа по кооперации фермерских хозяйств ведётся неэффективно из-за плохой координации», – сказал сенатор.

Султан Дюсембинов отметил, что проблема пастбищ останется нерешённой, если земельный вопрос не будет систематически рассматриваться как важный проект на национальном уровне.

«Дефицит пастбищных угодий для сельских населенных пунктов существует во всех областях. К примеру, сильно страдают от этого жители Туркестанской, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областей. В населенных пунктах около 80% скота пасутся рядом с сёлами, на ранее отведенных пастбищных угодьях, а это около 21 млн га, и эти земли сейчас деградированы», – добавил депутат.

Сенатор отметил, что для решения проблемы такого дефицита необходимо утвердить долгосрочные планы по управлению пастбищами и активизировать работу по возвращению неиспользуемых земель государству.

 

Следите за самыми актуальными новостями АПК в нашем Telegram-канале и на странице в Facebook

Присоединяйтесь к нам в Instagram


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии