Меню

Депутаты: необходимо продлить погашение кредитов фермерам

14.10.2021
Депутаты: необходимо продлить погашение кредитов фермерам

Обеспокоенные ситуацией в сфере животноводства депутаты фракции «Ак жол», просят продлить погашение кредитов фермерам на один год, сообщает World of NAN со ссылкой на inform.kz.

Этот год выдался тяжелым для животноводов страны. Из-за засухи на пастбищах взошло мало травы, вместе с этим выросла стоимость кормов и дизельного топлива.

«По сравнению с прошлым годом, стоимость кормов выросла на 90%, сено стало дороже в три-четыре раза. Если сохранится такая ситуация в следующем году количество маточного поголовья уменьшится на 50 %. Темпы производства мяса в Казахстане отстают на 10-15 лет. Мы не должны допустить общего сокращения маточного поголовья и падение закупочной цены скота, потому что с падением цен большинство хозяйств обанкротятся», – подчеркнул на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат Азамат Абильдаев.

Спикер считает, что Министерство сельского хозяйства занимается в основном выполнением показателей. По мнению депутата, призыв МСХ на помощь фермерам простых граждан, демонстрирует неспособность Правительства оказывать поддержку.

«Субсидирование закупки кормов носит избирательный характер. Большая часть поддержки направлена только в две проблемные области. В этих регионах сосредоточено 6 % всего поголовья скота. Меры поддержки нужны всей нашей стране. Министерство сельского хозяйства заявило о деструктуризации кредита, но как получить эту поддержку неясно. Начался прием заявок от сельхозпроизводителей по кредитам. В связи с этим Аграрная кредитная корпорация сообщила, что в середине августа было получено всего 10 заявок. В АКК сказали, что рассматривают в стандартном порядке. На наш взгляд, такая ситуация создает риски коррупции, поддержка недоступна большинству пострадавших заемщиков», – пояснил Азамат Абильдаев.

По мнению депутата, необходимо продлить погашение кредита фермерам на один год, что не влечет дополнительных расходов для государства и для этого не нужно требовать от крестьян никаких справок, потому что получение каждого листа бумаги способствует коррупции.

«Аграрная кредитная корпорация должна предоставлять соцзаявителю в полном объеме, а не выборочно. Весной каждого года государство предоставляет селекционную субсидию на корма, а также другие средства. Из-за засухи нужно выдать эти средства в кратном размере. Для государства это не такая уж большая сумма. Также субсидия на покупку маточного поголовья должна была быть выплачена Правительством до ноября – эти средства из бюджета долги государства перед крестьянами. Если мы не предоставим фермерам своевременную помощь по сохранению поголовья скота, то рост поголовья скота замедлится, производство мяса в Казахстане будет отставать примерно на десятки лет», – подытожил Азамат Абильдаев.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии