Меню

Депутаты России заговорили об отмене экспортной пошлины для фермеров

28.03.2024
Депутаты России заговорили об отмене экспортной пошлины для фермеров

Депутат Госдумы РФ Олег Нилов предложил отменить экспортные пошлины для сельхозпроизводителей. По его мнению, пошлины должны возвращаться плательщику, но с указанием целевого назначения, сообщает World of NAN.

Российские аграрии очень недовольны нынешними текущими экспортными пошлинами. По их словам, пошлины съедают большую часть прибыли, это приводит к снижению рентабельности агропрома.

Федеральные власти заявляли, что деньги возвращаются аграриям в виде субсидий. Однако, по мнению общественных деятелей, из изымаемых сумм возвращаются сущие крохи, которые даже близко не перекрывают суммы, изъятые в бюджет. При этом это не такие огромные деньги, которые могли бы спасти федеральный бюджет от дефицита и вообще как-то существенно повлиять на структуру доходов казны.

Будет ли поддержана эта инициатива, сказать сложно. Минсельхоз РФ за прошлый год ни разу даже не намекнул, что пошлина может быть отменена или обнулена. Но сегодня ситуация на рынке меняется, если Евросоюз выстроит заградительные меры против российского зерна, то возможно министерство начнет пересматривать свои подходы.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии