Меню

До 2,1 млрд тенге увеличилась сумма субсидий на семеноводство в СКО

05.06.2021
До 2,1 млрд тенге увеличилась сумма субсидий на семеноводство в СКО

По решению республиканской бюджетной комиссии в Северо-Казахстанской области выделили дополнительные бюджетные средства на субсидирование семян, сообщает World of NAN.

Напомним, ранее акимат региона сообщал сумму субсидирования сельского хозяйства в текущем 2021 году, она составила 45,2 млрд тенге. Из этих средств 17,1 млрд тенге шли на растениеводство.

Однако позже был поднят вопрос по изменению объема бюджетных средств на субсидирование развития семеноводства. Так в пояснительной записке к проекту постановления акимата СКО о субсидировании говорится, что в связи с потребностью сельхозтоваропроизводителейбюджет подняли до 600 млн тенге. 

«Согласовывать бюджетные средства с Министерством сельского хозяйства необходимо в случае уменьшения объема субсидий на семена. Увеличение или перераспределение объемов бюджетных средств по каждой категории субсидируемых семян не согласовывается. Необходимость принятия данного проекта постановления заключается в том, что предусматривается субсидирование семян за фактически приобретенные оригинальные, элитные семена, семена первой репродукции и гибридов первого поколения в объемах утвержденного бюджета», – написано в проекте постановления.

Таким образом расходы на субсидирование семеноводства возрастут до 2,1 млрд тенге. В том числе более 1 млрд тенге – на элитные семена, 24,5 млн тенге – оригинальные, 327,8 млн тенге – семена первой репродукции и 679,5 млн тенге – гибриды первого поколения.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии