Меню

Довели до отчаяния: фермеры написали письмо премьер-министру

16.04.2024
Довели до отчаяния: фермеры написали письмо премьер-министру

К обращению к главе правительства присоединились свыше ста сельхозтоваропроизводителей, которые обрабатывают более миллиона гектаров посевных площадей, сообщает World of NAN.

Фермеры обеспокоены текущим положением дел в обеспечении субсидий и лизинга на импортную сельскохозяйственную технику. Так, субсидирование на импортную технику отменяется полностью, а ставка лизинга повышается с 6% до 15%.

«Мы используем высокопроизводительную технику по ряду бесспорных преимуществ: одна единица зарубежной техники заменяет 2-3 единицы тракторов или комбайнов отечественных аналогов, долговечность и высокая производительность. Кроме того, мощная техника способна обрабатывать больше земли за единицу времени по сравнению с отечественной техникой, что делает её более эффективным инструментом в нашей работе», – написали фермеры.

Аграрии обеспокоены такой политикой. Государственные органы им попросту не оставляют самостоятельного выбора видов и моделей сельхозтехники. Вносимые изменения в правила субсидирования и лизинга создадут такие условия, что они попросту не смогут приобретать импортную технику. Также это повлияет на конечного потребителя.

«Мы считаем, что такие меры только приведут к увеличению цен на продукты питания, так как низкоэффективная техника повышает затраты на производство. Это негативно скажется на гражданах Казахстана, поскольку они будут вынуждены платить больше за социально-значимые продовольственные товары», – написали аграрии.

Фермеры просят премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова, поручить министерству сельского хозяйства, пересмотреть решение об отмене субсидий и повышении ставки лизинга импортной сельхозтехники.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии