Меню

Единый продуктовый резерв могут создать страны Исламской организации по продовольственной безопасности

05.12.2020
 Единый продуктовый резерв могут создать страны Исламской организации по продовольственной безопасности

В столице Турции Анкаре прошла III сессия Генеральной ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности (IOFC), участником которой стал глава Министерства сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

В рамках заседания на тему «Устойчивое развитие продовольственной безопасности в регионе Организации исламского сотрудничества», проходившего в режиме видеоконференции, был рассмотрен ряд таких важных вопросов, как план действий ОИС по развитию стратегических товаров(пшеница, маниока, рис и пальмовое масло);создание Резерва продовольственной безопасности ОИС (в т.ч. структурирование Зернового фонда);создание Исламской ассоциации пищевой промышленности (IFPA). 
Кроме того, участники видеоконференции обсудили темы управления продовольственной безопасностью, программы в области науки, технологий и инноваций, продвижение агропродовольственной торговли и инвестиций, а также продовольственные гуманитарные программы.

«Обсуждение программ вызвало большой интерес стран-участниц и международных организаций. Особенное внимание к себе привлекла инициатива создания Резерва продовольственной безопасности, которая позволит в периоды нехватки облегчить доступ к продовольствию в государствах-членах ОИС посредством координации национальных политик в области продовольственных запасов и национальных продовольственных резервов. Другая интересная идея – введение механизма исламских форвардных сделок. Ожидается, что Зерновойфонд   ИОПБ будет финансировать зерноводство стран-членов ОИС под будущий урожай», – говорится в сообщении.

В условиях преобладания засушливого и полузасушливого климата в государствах-членах ОИС ключевое значение для сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности в регионе приобретает решение вопросов управления водными ресурсами. Участники заседанияпредложили сделать акцент на углублении сотрудничества в области эффективного управления водными ресурсами и внедрения современных ирригационных систем.

«Генеральной Ассамблеей было предложено рассмотреть и концепт инициативы Qurbani Meat(Курбан мясо). Секретариат Исламской организации по продовольственной безопасности выдвинул идею о создании международной онлайн-платформы, которая позволит мусульманам из любой точки мира совершать ритуальное жертвоприношение, в частности, забой жертвенных животных и раздачу мяса нуждающимся путем делегирования обязанностей ИОПБ», – отмечает пресс-служба МСХ.

Следующая (IV) сессия ассамблеи пройдет в 2021 году в Казахстане.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии