Меню

Эксперт объяснил, почему сельхозкооперативы в Казахстане терпят фиаско

15.03.2023
Эксперт объяснил, почему сельхозкооперативы в Казахстане терпят фиаско

Развитию сельхозкооперации в Казахстане препятствует отсутствие государственной поддержки, а также низкая финансовая, юридическая и отраслевая грамотность самих фермеров. По словам лидера агродвижения в Казахстане Алмасбека Садырбай, мелкие фермеры зачастую не знают, как им может помочь объединение в кооперативы, сообщает World of NAN.

«Сельхозкооперация, если опираться на мировой опыт, это мощный инструмент, при этом не только в агросфере. В лидерах Германия, где агрокооперации выросли до международных концернов. В этой стране все основано на кооперации, это большой плюс, так как фермерам не нужно думать, куда реализовать свой товар, схема уже наработана, и фермер остается «в плюсе», – говорит эксперт.

В Казахстане же, отмечает Алмасбек Садырбай, для фермеров проблемой остается сбыт своей продукции. Чтобы продолжать вести хозяйство, покрывать расходы, нужно выгодно продавать продукцию. Однако на деле, не сумев найти решение, сельчане избавляются от хозяйства и начинают или покидать село, или заниматься совершенно другим делом.

«Объединившись же в кооператив, который является юридическим лицом, с избранным председателем, такие вопросы могут начать решаться. Кооператив находит рынки сбыта, представляет интересы фермеров, защищает их в различных вопросах. Фермерам больше не нужно будет думать, куда продать продукцию. Появляется стабильность, уверенность», - рассказывает руководитель агродвижения.

Среди причин слабого развития сельхозкооперации в стране эксперт называет отсутствие господдержки, дешевых кредитов, несовершенную налоговую политику, когда, к примеру, субсидии, выделяемые СХТП, в Налоговом кодексе РК прописаны как доход, хотя на деле субсидии покрывают убытки фермеров. Из-за этого аграрии вынуждены сдавать огромное количество отчетов.

«В Казахстане также нет закона о личных подсобных хозяйствах. Это очень важно и также препятствует развитию агрокооперации. Ведь речь идет именно об объединении мелких фермеров», – подчеркивает специалист.

Он отмечает, к примеру, если говорить о пастбищных кооперативах, то в этом случае земли для выпаса скота, по закону принадлежащие данному населенному пункту, также могут быть возвращены силами кооператива.

«Крайне важный вопрос – это повышение грамотности фермеров в области сельского хозяйства. Без этого, даже при сильной господдержке, успех может быть минимальный. Поэтому при агродвижении мы открыли ускоренные онлайн-курсы по финансам, ветеринарии, зоотехнике, даются знания по породам скота и другие базовые вещи», – рассказал Алмасбек Садырбай.

Отметим, по данным Бюро национальной статистики в Казахстане в 2021 году насчитывалось 3147 сельскохозяйственных кооперативов. Однако среди них есть те, которые по вышеназванным причинам бездействуют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии