Меню

Эксперты прогнозируют рост цен на мясо

24.12.2021
Эксперты прогнозируют рост цен на мясо

По словам члена Мясного союза Сагынгазы Курманалина, розничные цены на мясо могут вырасти на 10-15% в 2022 году. Причем подорожание начнется уже в январе, сообщает World of NAN со ссылкой на LS.

«Причинами роста являются дорожающие корма, дизельное топливо, электроэнергия и другие факторы. Также с 1 января повышаются тарифы на железнодорожную перевозку. Соответственно, стоимость кормов вырастет еще больше. Что касается дизтоплива, то запасы зимнего ГСМ у фермеров заканчиваются. Они будут вынуждены покупать его по новым ценам от 300 тенге за литр и выше», – пояснил Курманалин.

Вместе с тем в феврале, по словам эксперта, ожидается сезон буранов, что будет срывать поставки мяса. Этот фактор также скажется на стоимости продукции.

«Цены уже не будут снижаться. Меры с ограничениями экспорта также не повлияют на снижение стоимости, так как рынок налажен и перекупщики не заинтересованы в удешевлении продукции. Также нужно учитывать покупательскую способность. Доходы населения остаются на прежнем уровне, а на фоне всеобщего подорожания снижаются. Таким образом, спрос будет уменьшаться. В связи с этим цены будут расти», – считает Курманалин.

Он добавил, что в текущем году оптовое мясо подорожало на 200 тенге, до 1,8 тыс тенге за кг. При этом посредники закладывают свои цены, на которые не влияют фермерские тарифы. Например, стоимость фарша в рознице в течение двух месяцев поднялась с 2,5 тыс до 2,7 тыс тенге за кг.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии