Меню

Экспортный потенциал АПК Казахстана оценивается в 226,4 млн долларов

04.05.2021
Экспортный потенциал АПК Казахстана оценивается в 226,4 млн долларов

Вице-министр торговли и интеграции КайратТоребаев на заседании Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента рассказал о мерах по увеличению несырьевого экспорта и ожидаемых объемах по итогам 2021 года. По заявлению спикера, в этом году экспортный потенциал отечественного АПК оценивается в 226,4 млн $, сообщает World of NANсо ссылкой на пресс-службу Минторговли.

Как отметил докладчик, пандемия коронавирусапродолжает оказывать негативное влияние на сектор внешней торговли: падение экспорта зафиксировано во многих странах мира. Не удалось избежать этого и нашей стране. Так, по итогам 2 месяцев т.г. внешний товарооборот Казахстана снизился на 17,5% (с 14,3 до 11,8 млрд.$). Однако при этом экспорт обработанных товаров увеличился на 2,8% (с 2,13 до 2,17 млрд $). 

Как сообщил Кайрат Торебаев, обеспечить стабильные показатели экспорта отечественной продукции удается благодаря системным мерам поддержки бизнеса. Министерство торговли и интеграции предоставляет более 20 финансовых и нефинансовых мер поддержки для экспортеров в целях продвижения обработанной продукции на внешние рынки.

Как заявил вице-министр, в текущем году в экспортной акселерации помимо других секторов планируется участие и предприятий пищевойпромышленности. Приоритетными направлениями для акселерации выбраны Китай, Россия, Узбекистан, Кыргызстан и Объединенные Арабские Эмираты.

По предварительным оценкам, экспортный потенциал пищевой продукции в КНР, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, ОАЭ и России оценивается в объеме 226,4 млн. $. При этом выявлены наиболее востребованные казахстанские товары и услуги, на которые имеется большой спрос в зарубежных странах. Так, из 100 несырьевых товарных позиций с наибольшим потенциалом экспорта МТИ сформирован список приоритетных 16 товаров и услуг, которые РК сможет бесперебойно поставлять зарубеж.

В этом году потенциально дополнительный экспорт приоритетных товарных позиций и услуг оценивается в 1,77 млрд $. Среди них продукция АПК – мясная продукция, семена и масличные культуры, продукция овцеводства.

«С учетом внутренних и внешних факторов перед Минторгом стоит цель в текущем году довести объем экспорта товаров и услуг до 29,2 млрд.$. Министерством проведен анализ товарных позиций с учетом базового и оптимистического прогноза. Так, в случае базового прогноза планируемый объем экспорта несырьевых товаров по итогам 2021 года составит 15,7 млрд $», – заключил Вице-министр МТИ РК Кайрат Торебаев.

По итогам 2020 года несырьевой экспорт товаров Казахстана составил 15,4 млрд. $, что на 2,8% ниже, чем в 2019 году (15,8 млрд. $). Экспорт услуг составил 5 млрд. $, сократившись на 35,3% к уровню 2019 года.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии