Меню

Эпоха субсидий уходит окончательно

26.05.2026
Эпоха субсидий уходит окончательно

Министерство сельского хозяйства Казахстана обсуждает поэтапный переход от товарно-специфических субсидий к льготному кредитованию аграриев до 2029 года, сообщает World of NAN.

Как сообщил вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов, государство продолжает сокращать неэффективные меры поддержки и усиливать систему доступного финансирования.

В 2024 году уже были отменены субсидии на селекционно-племенные работы и субсидирование ставок по кредитам на оборотные средства. Вместо этого расширяются программы льготного кредитования и лизинга под 5% годовых.

Льготные займы доступны для проведения весенне-полевых и уборочных работ, проектов в животноводстве и переработке. По данным Минсельхоза, в 2025 году объем льготного финансирования АПК впервые достиг около 1 трлн тенге.

На заседании также обсудили результаты анализа эффективности действующей системы субсидирования, который Минсельхоз провел совместно с ФАО. Участники отметили, что переход к новой модели поддержки должен учитывать устойчивость отрасли, инвестиции и развитие переработки.

Предложения бизнеса и отраслевых ассоциаций будут доработаны в рамках рабочей группы.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии