Меню

ЕС завершил реализацию трехлетнего проекта по поддержке сельских предпринимателей в Казахстане

30.01.2020
ЕС завершил реализацию трехлетнего проекта по поддержке сельских предпринимателей в Казахстане

Европейский союз реализовал трехлетний проект по поддержке предпринимателей в селах Казахстана, в рамках которого акиматы совместно с населением разрабатывали инклюзивные планы развития на ближайшие годы. Об этом сообщается на сайте inbusiness.kz.

Согласно сообщению офиса ЕС, реализация проекта «Более активное участие заинтересованных сторон на местном уровне в Восточном и Центральном Казахстане» позволила заработать сельским бизнесменам Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей, участвовавшим в нем, около 20 млн. тенге за 2019 год.

«В совокупности за прошлый год предприниматели выплатили налоги на сумму 872 тыс. 380 тенге, трудоустроили свыше 20 человек и оказали услуги свыше пяти тысячам клиентам», — говорится в сообщении.

По словам вице-министра национальной экономики Ермека Алпысова, реализуемые проекты ЕС являются очень актуальными.

«Нами проводится также большая работа в этом направлении (…) Хотелось бы отметить, что за прошлый год реализовано 520 проектов в 53 селах. Работа в этом направлении будет продолжена. С 1 января 2020 года все города районного значения, села, поселки и сельские округа имеют самостоятельный бюджет. Это позволит вовлечь жителей в управление селами, улучшить финансово-экономическую базу местного самоуправления. Мы готовы к сотрудничеству и еще раз благодарим организаторов за вашу работу», - приводятся слова Алпысова в сообщении.

Отмечается, что проект ЕС «Более активное участие заинтересованных сторон на местном уровне в Восточном и Центральном Казахстане» был запущен в 2017 году. Одним из основных направлений работы стало развитие и поддержка местного предпринимательства. С начала реализации проекта было проведено обучение 50 человек, лишь десяти из них были одобрены бизнес-планы, на реализацию которых было выделено 12 млн. тенге. Эти деньги предпринимателям выдали на безвозвратной основе для открытия и развития собственного дела. Финансируемые ЕС проекты реализуются Ассоциацией развития гражданского общества «АРГО», Гражданским альянсом Мангистауской области, Фондом реформирования местного самоуправления, Карагандинским областным экологическим центром «ЭКОЦЕНТР» и Центром развития местного самоуправления. Общий бюджет проекта составляет 928 тыс. 412 евро (вклад ЕС: 832 тыс. 570 евро).


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии