Меню

ФАО: сельхозземли загрязнены пластиком больше, чем океаны и пляжи

11.12.2021
ФАО: сельхозземли загрязнены пластиком больше, чем океаны и пляжи

Новый доклад ФАО опроверг существовавшее до этого предположение, что в океанских водах и на пляжах самая большая засоренность пластиковыми отходами. Как выяснили эксперты международной организации, земли, которые люди используют для выращивания пищевой продукции, загрязнены пластиком намного сильнее, сообщает World of NAN со ссылкой на ФАО. 

«Оценка использования пластмассовых изделий в сельском хозяйстве и их устойчивости: призыв к действию» – это первый глобальный доклад, доказывающий угрозу использования пластика не только для продовольственной безопасности, но и здоровья человека. 

По данным организации, в рамках сельскохозяйственных производственно-сбытовых цепочек ежегодно используются пластмассовые изделия общим весом в 12,5 млн тонн. Еще 37,3 млн тонн пластика используется для упаковки пищевых продуктов. Больше всего пластика используется в секторах растениеводства и животноводства, на их долю приходится 10,2 млн тонн в год в совокупности, за ними следуют рыболовство и аквакультура с 2,1 млн тонн и лесное хозяйство с 0,2 млн тонн. По оценкам, почти половина всего пластика, используемого в мировом сельскохозяйственном производстве, приходится на страны Азии.

При этом, по прогнозам экспертов, в отсутствие конкурентоспособных альтернатив спрос на пластик в сельском хозяйстве будет только расти. Например, по мнению отраслевых экспертов, мировой спрос на тепличные, мульчирующие исилосные пленки вырастет на 50% – с 6,1 млн тонн в 2018 году до 9,5 млн тонн в 2030 году.

Сегодня все большую обеспокоенность специалистов вызывает микропластик, использование которого может отрицательно сказаться на здоровье человека. ФАО предупредила, что хотя в данных есть пробелы, это не следует использовать в качестве предлога для бездействия.

В этой связи ФАО призывает к скоординированным и решительным действиям для поощрения передовых методов ведения хозяйства и препятствования использованию пластика в сельскохозяйственных секторах в катастрофических масштабах.

Преимущества пластика

Пластик начали использовать в 1950-х годах, и с тех пор он постепенно стал применяться повсеместно, и сегодня уже сложно представить нашу жизнь без пластмассовых изделий.

В сельском хозяйстве пластмассовые изделия помогли существенно повысить производительность. Например, мульчирующая пленка используется для покрытия почвы с целью замедлить рост сорняков, уменьшить потребность в пестицидах, удобрениях и орошении; пленки и сетки для туннельных укрытий и теплиц защищают растения и стимулируют их рост, продлевают посевные сезоны и повышают урожайность. Оболочки удобрений, пестицидов и семян помогают контролировать скорость выделения химикатов или улучшают всхожесть; ограждения для деревьев защищают молодые посевы и саженцы от повреждений животными и создают микроклимат, способствующий росту. Более того, изделия из пластика помогают сократить объемы потери и порчи пищевой продукции и сохранить ее питательные качества в рамках множества производственно-сбытовых цепочек и тем самым помогают укрепить продовольственную безопасность и сократить выбросы парниковых газов (ПГ).

Вред от пластика

К сожалению, те самые свойства, которые делают пластик столь полезным, создают проблемы, когда предполагаемый срок службы пластмассовых изделий истекает. Поскольку пластик создан человеком, очень мало микроорганизмов способны расщеплять полимеры, а это означает, что после попадания в окружающую среду пластик может фрагментироваться и оставаться там в течение десятилетий.

После попадания в окружающую среду пластик может причинить вред несколькими способами. Влияние крупных пластиковых предметов на морскую фауну хорошо задокументировано. Однако по мере того, как эти пластмассовые изделия начинают распадаться и разлагаться, их воздействие начинает проявляться на клеточном уровне, затрагивая не только отдельные организмы, но и, возможно, целые экосистемы.

Считается, что микропластик (пластик размером менее 5 мм) представляет особую опасность для здоровья животных, но согласно недавним исследованиям, следы частиц микропластика были обнаружены в человеческих экскрементах и плаценте. Имеются также данные о передаче нанопластика гораздо меньшего размера от матери к плоду у крыс.

Хотя большинство научных исследований на тему загрязнения пластиком касалось водных экосистем, особенно океанов, эксперты ФАО обнаружили, что сельскохозяйственные почвы предположительно накапливают гораздо большее количество микропластика. Поскольку 93% мировой сельскохозяйственной деятельности ведется на суше, существует очевидная необходимость в дальнейших исследованиях в этой области.

Ключевые рекомендации

Отсутствие жизнеспособных альтернатив пластмассе делает невозможным ее запрет. И для устранения ее недостатков не существует универсального рецепта.

Вместо этого в докладе предлагается отказ от использования, перепрофилирование, сокращение использования, повторное использование, переработка и восстановление. Первоочередное внимание специалисты предлагают уделять сельскохозяйственным пластмассовым изделиям, которые отнесены к категории самых вредных для окружающей среды, включая удобрения с небиоразлагаемым полимерным покрытием и мульчирующие пленки.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии