Меню

Фермеры и эксперты обсудили проблему сохранности телят

24.11.2022
Фермеры и эксперты обсудили проблему сохранности телят

Сегодня в рамках продвижения Дня Поля «Jańa Dala / Green Day ‘2023» начал свою работу двухдневный практический семинар по теме «Профилактика сохранности телят первых месяцев жизни». Семинар организован совместно с Республиканской Палатой молочных и комбинированных пород КРС и компанией «V-con» и проходит в конференц-зале, учебных классах фермы ТОО «Енбек», сообщает World of NAN.

В семинаре участвуют более 50 ветеринаров из ВКО, ЗКО, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей и г. Астаны.

На семинаре участвуют специалисты МТФ, как имеющие опыт работы в этой сфере, так и начинающие. Доклады спикеров носили прикладной характер, направленный на практическое применение инноваций.

В приветственной речи исполнительный директор Республиканской палаты молочных и комбинированных пород Азамат Сагинбаев рассказал о роли палаты в развитии молочного скотоводства Казахстана.

На практической части, слушатели ознакомились с технологиями, направленными на сохранность телят в условиях обычной фермы.

Со слов заведующей молочной фермы ТОО «Енбек» Буртибаевой Ляззат, сохранность телят 100%. В хозяйстве в течение нескольких месяцев не применяются антибиотики.

Использование наукоёмких технологий в условиях фермы, по экспресс анализу кормов продемонстрировал руководитель группы по кормлению ТОО «Мустанг Азия», Морозов М. Об эффективности профилактики вирусных респираторных болезней рассказал руководитель отдела инфекций HIPRA RUS, Мацарский Р.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями о внедренной технологии в ТОО «Енбек». По интересующим вопросам подробно ответили Буртибаева Ляззат, Куаныш Ракишев, руководитель хозяйства.

Спикеры предоставили информацию, о том, как добились минимизации применения антибиотиков и увеличения сохранности телят. В конференц-зале выступили практикующие ветеринарные специалисты и руководители хозяйств, о пользе и необходимости таких семинаров. В ходе дискуссии, было много вопросов и ответов по опыту работы на МТФ и улучшению сохранности телят.

 

 

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии